Одесская ТЭЦ встает на путь смены собственника

Пятница , 6 апреля 2018, 09:18
Сообщение заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана о том, что на официальном уровне в Киеве рассматривается вопрос передачи ПАО «Одесская ТЭЦ» в собственность города вызвало большой общественный резонанс.
Одесская ТЭЦ встает на путь смены собственника

Как стало известно из сообщения Павла Вугельмана, размещенного на своей страничке в Facebook, 3 апреля, в Киеве прошло заседание Специальной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады Украины под руководством Игоря Лапина, в ходе которой обсудили дальнейшие действия в отношении ПАО «Одесская ТЭЦ, 99,9% акций которого принадлежит государству».

Некоторые обозреватели усмотрели в этом новую «аферу» заместителя мэра Павла Вугельмана, ответственного за привлечение инвестиций. С их точки зрения - не без оснований, поскольку «инвестиционный зам» проходит подозреваемым по «Делу Краяна». Другие насторожились, предрекая начало новой информационной войны за столь привлекательный энергетический актив. Как известно, ПАО «Одесская ТЭЦ» обеспечивает теплоснабжение более 300 тысяч обитателей Одессы. Более того, по информации "инвестиционного" зама мэра, тепловой энергией производства ТЭЦ пользуется больше 1200 промышленных и бюджетных объектов, основная часть из которых – дошкольные, образовательные учреждения, учреждения охраны здоровья». То есть, если провести провести реконструкцию и модернизацию, то данное энергетическое предприятие на многие десятилетия обеспечит его владельцам высочайшие доходы.   

В каком состоянии находится ТЭЦ - смотрите в нашем обзоре

Именно поэтому, в свое время интерес к ТЭЦ проявляли многие, в том числе утратившие свою силу одна из местных финансово-промышленных групп и один из влиятельнейших украинских олигархов. Кто в настоящее время может заинтересован в этом привлекательном активе – информация отсутствует.

Кстати, слова Павла Вугельмана о том, что «с учетом технического состояния и с целью повышения рентабельности работы предприятия необходимо провести полную реконструкцию объекта и привлечь к этому серьезные инвестиции» (читаем между строк – сменить собственника) - не его «инновационная» мысль. В 2016 году этот вопрос поднимал народный депутат Геннадий Чекита на одном из заседаний Комитета по энергетической безопасности Парламентской ассамблеи «Евронест». Парламентарий настаивал: «у государства нет денег на реконструкцию, а инвестор ни при каких условиях не будет вкладывать свои средства в государственное предприятие – это аксиома».  Как он тогда отметил, Одесская ТЭЦ полностью оценена, но интереса инвесторов пока не наблюдается. 

А поскольку Одесская ТЭЦ вошла в Энергостратегию Украины до 2030 года, то вопрос смены собственника  уже решен. Осталось дождаться ответа на другой вопрос – кто станет конечным бенефициарием?

Напомним, в декабре 2016 года Одесскую ТЭЦ признали банкротом, и была запущена процедура ликвидации предприятия. Из-за этого старт отопительных сезонов 2016-2017 гг. оказался под угрозой срыва, а ситуация с отопительным сезоном 2017-2018 гг. была критической, так как НАК "Нафтогаз України - Naftogaz", не имеющий возможности получить от ТЭЦ долги за газ, накопившиеся в прошлом, отказался поставлять топливо до тех пор, пока не получит хотя бы частичную оплату. В конечном итоге, сессией горсовета было принято решение об оплате долгов перед «Нафтогазом», чтобы начать подавать тепло в город.

В конечном итоге комиссией было принято решение, что ТЭЦ, Одесская мэрия и НКРЕ совместно разработают предложения по передаче в коммунальную собственность города всего комплекса. Что касается финансовой составляющей, то необходимо разработать либо план погашения долга перед НАК «Нафтогаз Украины», либо оформление рассрочки. Так или иначе, необходимой является подача отработанных документов в Специализированную комиссию по вопросам приватизации Верховной Рады Украины для дальнейшего рассмотрения его на уровне Кабинет министров Украины.