Помещения в здании в центре Одессы возвращены местной громаде

Четверг , 29 марта 2018, 15:41
Одесской громаде возвращены помещения в историческом центре города — на ул. Преображенской, стоимостью около 1 млн. грн. Об этом сегодня, 29 марта, сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.
Помещения в здании в центре Одессы возвращены местной громаде

В сообщении отмечается, что по иску Одесской местной прокуратуры №3 реально выполнено решение суда — истребованы из незаконной собственности и возвращены территориальной громаде помещения в историческом центре города на ул. Преображенский.

Отмечается, что нежилое помещение в историческом центре города, зарегистрированное за гражданами Украины, на основании незаконного судебного решения перешло в пользу иностранца. В связи с этим сотрудники местной прокуратуры обратились в суд.

Правоохранителям пришлось поэтапно преодолеть препятствия на пути к возвращению имущества — наличие иностранного гражданства у незаконного владельца и регистрацию ответчика в другой стране, незаконную перепродажу арестованного помещения, необходимость внесения исков в рамках хозяйственного и административного судопроизводства, отказ в исках и обжаловании решения суда.

«Однако благодаря принципиальной позиции местной прокуратуры по решению суда право собственности на помещение площадью 200 кв. м на ул. Преображенской зарегистрировано за территориальной громадой Одессы. Стоимость помещения составляет более 1 млн. грн.», — отметили в пресс-службе регионального ведомства.