Одесские таможенники передали 60 экспонатов в Национальный историко-культурный заповедник "Чигирин"

Среда , 28 марта 2018, 17:29
Одесские таможенники передали 60 экспонатов, относящихся к культурным или историческим ценностям, в фонд музея "Чигирин", на базе которого действуют 5 музеев. Об этом сообщило Главное управление ДФС в Одесской области.
Одесские таможенники передали 60 экспонатов в Национальный историко-культурный заповедник "Чигирин"

В сообщении отмечается, среди национальных ценностей,  бронзовая монета с древнегреческого города Истрия, датированная 475-460 гг. до н.э. и медная монета IV в. до н.э. времен Филиппа II, отца Александра Македонского, с головой Аполлона на аверсе и всадником на реверсе.

Ценным экспонатом является также бронзовая орнаментирована кольцо. Она покрыта не только натуральной зеленой патиной, но и тайной средневековой модницы, которой принадлежала.

Историко-культурной ценностью и музейными экспонатами признаны также 5 фотографических карточек. На них - перезахоронения лейтенанта Шмидта и 3 матросов, расстрелянных на острове Березань в 1906 году. Как свидетельствует запись на обороте одной из фотографий, события происходили в 1917 году в Севастополе.

Немало историй могли бы рассказать чеканные течение ХIV-ХIХ веков медные монеты времен Петра I, Екатерины II в, Николая I и Николая II, а также серебряные венгерские динарии, прусские талеры, крейцера времен Священной Римской империи и Австро-Венгерской империи, литовские и рижские солида , польские трояки и шостаки.

В переданном нумизматическом разнообразии, по мнению специалистов, особое место занимают первые советские деньги, которых называли в народе «совзнаками», «ленинскими деньгами» и «бабочками», - банкноты 1919 выпуска «Расчетный знак РСФСР» и их альтернатива - «Билет Государственного казначейства главного командования вооруженнымы силами на юге России »барона Врангеля тоже 1919 года.

И напоследок, скромный по номиналу, но богатый исторически - "Разменный билет города Одессы, 10 рублей 1917 года».

Одесса, в которой в течение Первой мировой и гражданской войн власть менялась 14 раз, испытывала острый недостаток наличности.

Тогдашние газеты писали, что, начиная с лета 1917 года, в городе не было денег, чтобы платить зарплату. При этом одесситы стоически не признавали керенки.

Одесские банки переживали не лучшие времена: очереди панических вкладчиков не расходились даже ночью.

12 декабря 1917 на очередной экстренном совещании руководителей финансовых организаций, Городской Думы и Южного фронта было принято решение о выпуске в обращение одесских бон, разменных бумажных знаков, которые официально назвали "Разменный билет города Одессы».

Одесситы новые деньги окрестили"«Одесским рублем" и отдавали ему предпочтение как при Советской власти в 1918 году, так и при австро-немецкой оккупации 1918 года, во времена Гетманщины и Петлюры, французской интервенции 1918-1919 годов и деникинском правлении в 1919 и 1920 годах. Кстати, "одесский рубль" пользовался спросом не только в Одессе, но и в прилегающих к городу уездах, Херсоне, Николаеве и Екатеринославе.

Все древности были изъяты одесскими таможенниками при попытках их незаконного вывоза за пределы Украины.

К НИКЗ "Чигирин" они переданы после культуроведческие экспертизы и соответствующих решений суда и Экспертно-фондовой совета по вопросам бесплатной передачи изъятых или конфискованных культурных ценностей, обращенных в соответствии с законом в доход государства.