Труханов отчитывается перед одесситами (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Пятница , 16 марта 2018, 14:55
Сегодня, 16 марта 2018 года, мэр Одессы Геннадий Труханов публично отчитывается перед гражданами о своей работе за прошлый год. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
Труханов отчитывается перед одесситами (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Публичный отчет о своей работе за год для всех городских и сельских голов является обязательной нормой, предусмотренной законодательством Украины. 

Изначально такой отчет мэра Одессы Геннадия Труханова был анонсирован еще на 14 декабря, сразу по завершении проходившей в тот день сессии городского совета. Однако,  из-за затянувшейся до вечера работы депутатов, отчет был перенесен сначала на неделю, а затем и вовсе на неопределенное время.

В итоге, после длительного отсутствия городского головы и целого ряда событий, отчет был назначен на сегодня, 16 марта. Примечательно, что он проходит в актовом зале здания так называемой "новой мэрии" на улице Косовской 2А - том самом здании админкорпуса завода "Краян", купленного по 490 долларов за квадратный метр, после чего в его ремонт еще вложили очень много денег.

14:54 Около здания "новой мэрии" собираются желающие увидеть отчет через большой экран. Собралось до сотни человек.

14:56 Актовый зал на третьем этаже здания "новой мэрии" битком набит народом. Среди присутствующих замечены депутаты горсовета.

14:58 Появился сам "виновник торжества" - мэр Геннадий Труханов.

15:00 Онлайн-трансляция пока что транслирует промо-ролики о достижениях города за последний год.

15:05 Отчет начинается. Выходит Геннадий Труханов.

15:10 В числе самых главных достижений Труханов предварительно называет обновление электротранспорта, открытие Стамбульского парка, стратегию развития Одессы "5Т", поступления в бюджет более 9 миллиардов гривен, что в 1,6 раза больше, чем в 2016 году. Он признает Одессу городом с наилучшими финансовыми показателями в Украине.

15:12 Труханов говорит о ремонте дорог. Начинает с ремонта дорог на въездах в город с 2014 года. Затем переходит к ремонту и фактическому созданию дорог там, где "их не было". Говорит о комплексном подходе к ремонту - с заменой инфраструктуры, инженерных сетей, контактной сети и т.д. Говорит о ремонте Преображенской с переходом на Софиевскую, Ленинградского шоссе, перекрестка Химической и Грушевского.

15:15 Труханов акцентирует внимание на обновлении электротранспорта. Говорит о том, что ранее был сделан популистский шаг с введением бесплатного проезда в электротранспорте и ставке, более дорогой, на маршрутные такси. Особое внимание, по словам Труханова, уделено постройке новых трамваев - их сейчас построили уже 12 единиц, строятся и другие. Стоимость одного вагона 5 - 5,7 миллиона гривен, втрое меньше аналогичных по размерам трамваев. Одесса первой в Украине реализовала проект по сотрудничеству с ЕБРР по закупке 47 новых троллейбусов, также в 2016 году закуплено 10 новых троллейбусов "Богдан" за средства городского бюджета.

15:17 Мэр говорит о реконструкции, капитальном ремонте и восстановлении детских садов и школ - на Балковской. Черноморского Казачества, Сабанеевом Мосту, Прохоровской, Базарной и других. Также говорит о внедрении энергоэффективных технологий. Говорит о начале строительстве новой школы в Суворовском районе и достройке школы на улице Маршала Говорова.

15:20 Говорит о лифтах. Сначала, с 2014 года, - ремонт старых лифтов, затем - установка новых, модернизировано 123 лифта, заменено более 400.

15:21 Труханов говорит об участии городских властей в достройке недостроенных ранее жилых домов.

15:22. Разговор о ремонте фасадов в центре города. Сначала - 5 фасадов по Пушкинской, Екатерининской, Софиевской, а также в Воронцовском переулке и на Тираспольской площади.

15:23 С апреля Труханов обещает начать реставрацию дома Руссова. Аплодисменты в зале. Говорит о тендере и об участии в проектировании и исследовании германской комиссии. Стоимость. в итоге, 104 миллиона гривен, 60 из них - по кредиту из "Укргазбанка".

15:24. 353 дома отремонтированы перед передачей ОСМД.

15:26 Говорит о лучшей в Украине городской программе "Здоровье", открытии новых амбулаторий семейной медицине, об обмене опытом, о массовом заключении договоров граждан с семейными врачами. Впервые в Украине внедрен проект по бесплатному обеспечению медикаментами ургентных пациентов - на 3790 человек, проект продлен на нынешний год. По словам мэра, в Одессе сейчас тестируются две программы электронных очередей и регистратур, которые затем будут реализованы в едином медицинском портале.

15:28 294 миллиона гривен предусмотрено на социальные программы. Каждый одессит может претендовать на социальную помощь в размере до 65 прожиточных минимумов из городского бюджета.

15:30 По словам Труханова, в 2017 году реконструировали более 5 километров теплотрасс, за счет чего сэкономили более 180 миллионов гривен. в том числе за счет восстановления дорог. Акцентирует внимание на самой первой теплотрассе на улице Пастера, проложенной в 1955 году и не ремонтировавшеся до этого.

15:33 Труханов говорит о ликвидации последствий дождей и затоплений: чистят коллекторы, в том числе в Аркадии, Румынский канал, буферный пруд в начале Балковской и ремонт дамбы Хаджибейского лимана. Говорит о том, что нельзя врезать канализационные стоки в ливневку.

15:34 Труханов говорит о самом важном проекте городской инфраструктуры - трамвайной линии "Север - Юг" - будущем скоростном трамвае. В частности, по словам мэра, отремонтированы пути на Тираспольской площади и ремонтируются по Преображенской.

15:35 Мэр заявляет о важности ремонта спортзалов и спортивных площадок в школах. Контекст - в первой половине дня там проходят школьные занятия, после обеда - спортом занимаются жители ближайших микрорайонов. Также Труханов упоминает скейт-парк в парке Шевченко как единственный на постсоветском пространстве, говорит о возвращении "большого льда" в виде открытия ледовой арены во дворце спорта при участии областного совета.

15:37 Важным Труханов считает возвращение в коммунальную собственность здания центрального ЗАГСа около Оперного театра - после того, как он оказался с 2010 года при мэре Гурвице в частной собственности.

15:39 Говоря о Приморском бульваре, Труханов отмечает Стамбульский парк, а также Потемкинскую лестницу, которую до этого не ремонтировали с 1933 года. Говорит о Греческом парке и комплексе Воронцовского дворца, ремонте Рыбного ресторана.

15:40 Труханов говорит о ремонте моста Коцебу, которому, по его словам, вернули первоначальный вид, а также о проекте регенерации Деволановского спуска как пешеходной зоны.

15:42 Труханов говорит о культуре, упоминает Джаз-фестиваль, Кинофестиваль, возрождение Юморины, Фестиваль Фестивалей, 100-тысячный концерт на День города и другие массовые мероприятия в городе.

15:44 По словам Труханова, очень важны для туристической привлекательности реконструкции набережных на Ланжероне, на 16-й станции Фонтана и других. Также строится эстакада для соединения ранее разорванных участков Трассы Здоровья на 10-й Фонтана. Другое проблемное место - Аркадия.

15:46 Труханов говорит, что сегодня заложили новое пожарное депо на Николаевской дороге - очень важное для всего поселка Котовского. С 1984 года пожарные депо в Одессе не создавались. А между тем, возникли целые районы, сравнимые с целыми городами.

15:52 Труханов останавливается на инвестициях и особо говорит об обновлении электротранспорта. Отдельно - о тестировании первого электробуса, критикует безответственное решение 2008 года о ликвидации трамвая на выделенной полосе с улицы Балковской. Говорит о строительстве 12 новых трамваев и планах на еще 10 в этом году, а также об обновлении и ремонте вагоноремонтных мастерских. Самым важным проектом называет создание скоростного трамвая за счет Европейского инвестиционного банка и плачевное состояние нынешней трамвайной системы, которую за собственные средства едва удается поддерживать в работоспособном состоянии. Отдельно - еще раз о покупке за кредит ЕБРР 47 новых троллейбусов.

15:54 Труханов критикует старые МАФы и хвалит новые. Отмечает, что при ликвидации более 1000 торговых точек, в несколько раз растут поступления в бюджет - за счет их легализации. Также в законное русло переходит работа парковок.

15:58 Труханов заявляет о ведущей роли Одессы по внедрению государственных и административных услуг, что отмечается и в правительстве. Ранее могли обслужить до 3000 одесситов, сейчас - более 15000 человек ежемесячно. Так люди перестают стоять в очередях, ждать получения любой справки, получают документы быстро, комфортно и без коррупции. Городской центр админуслуг работает в здании новой мэрии, готовится еще один в Киевском районе.

16:00 Труханов отмечает роль онлайн-сервисов. Первый - "горячая линия" 15-35. Отмечает роль проекта "Твой депутат", важность онлайн-трансляций всех городских событий. Как инструмент "прямой демократии" отмечает проект "Социально активный гражданин" с направлениями электронных петиций, общественного бюджета и других. В будущем обещает СМС-информирование о различных ситуациях, вроде плановых отключений электричества и воды, ремонтов, экстренных сообщений и т.д. Также упоминает о возможности электронных запросов на получение информации.

16:02 Отчет закончен. Своими планами Труханов обещает поделиться в рамках отдельного мероприятия. 

16:05 Слово берет председатель облсовета Анатолий Урбанский. Он впечатлен и благодарит мэра за системную работу. Критикует убогие маршрутки, как "базар" и хвалит за планомерную работу по обновлению муниципального электротранспорта - как в Европе, чтобы не пользоваться личными автомобилями, а городским транспортом. Урбанский, как житель улицы Нежинской, отдельно говорит о доме Руссова и о реставрации фасадов. Говорит о важности восстановления Трассы Здоровья и о том, что при восстановлении "не пострадал ни один забор". Отдельно просит одесситов "вернуть тот вид, который заслуживает красавица-Одесса", и не уродовать фасады пластиковыми балконами. Оценивает работу мэрии по принципу своей бабушки: "чтобы было недалеко до остановки, и чтобы соседи были хорошие" - отмечая "спокойных соседей" здания нового мэрии на улице Косовской.

16:13 Трансляция завершена

 

Видео: www.omr.gov.ua