Проектирование нового здания архива Одесской области обойдется в 700 тысяч гривен

Четверг , 15 марта 2018, 11:35
На проект нового здания Государственного архива депутаты выделят 700 тысяч гривен
Проектирование нового здания архива Одесской области обойдется в 700 тысяч гривен

На вчерашней сессии Одесского обловета депутаты приняли решение о строительстве нового здания Государственного архива Одесской области. Так, Одесский областной совет будет заказывать проектно-сметную документацию, для разработки которой будет создана специальная комиссия во главе с Анатолием Урбанским. Её задачей будет найти земельный участок, пригодный для строительства нового здания и свободный от застройки. Всего на проект выделят 700 тысяч гривен.

Также проводятся тендерные процедуры по строительству дополнительного корпуса к имеющемуся второму зданию областного архива на улице Пироговской.

Сейчас областной архив располагается в здании бывшей Бродской синагоги на улице Жуковского, 18. В феврале 2016 года облсовет вернул землю в собственность иудейской религиозной общины "Хабад-Шомрей Шабос", которая сейчас занимается оформлением соответствующих документов.

Бродская синагога была построена по проекту архитектора Колловича в 1860 году. В 1920-х годах в Одессе были закрыты все семь действующих синагог. Тогда в этой расположился еврейский клуб, а затем, после окончания Второй мировой войны,  в здании расположился архив.