Лиманский район Одесской области стал лучшим в рейтинге

Среда , 14 марта 2018, 16:55
По результатам деятельности голов РГА за 2017 год первое место в рейтинге районов Одесской области занял Лиманский, который в 2016 занимал 8.
Лиманский район Одесской области стал лучшим в рейтинге

Район поднялся в рейтинге благодаря стабильным позициям по большинству показателей: капитальные инвестиции, производство животноводческой продукции, а также прямые иностранные инвестиции. Об этом стало известно во время заседания коллегии Одесской областной государственной администрации.

"Мне приятно, что Лиманский район поднялся за год с 8-го места на 1. Это доказательство того, что работа там производится. Деятельность голов РГА отображается на жизни жителей районов", - отметил глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Также  Степанов заявил, что по результатам рейтинга  по некоторым руководителям районных государственных администраций, которые заняли свои места в последнее время,  будут приняты соответствующие решения и поданы предложения Президенту.

Второе место в рейтинге занял Саратский район, который поднялся с 4-го места по сравнению с предыдущим периодом в прошлом году. В районе зафиксирован наибольший темп роста среднемесячной заработной платы и отсутствие задолженности по ее выплатам. Среди лидеров также Арцизский район (третье место), который в 2016-ом был на девятой ступеньке.

"Хочу отметить, что показатели рейтинга не оставили безразличным ни один из районов. Можно выделить значительный рост объемов капитальных инвестиций, в целом, по области до 20 миллиардов гривен. Относительно реализованной промышленной продукции - роста почти на 18%. Улучшили свои показатели Беляевский и Кодымский районы, большинство сохранили свои позиции. Если учитывать тенденцию ухудшения общерейтинговых показателей в некоторых районах, у нас есть определенные предложения относительно мероприятий, которые планируется применить в ближайшее время для исправления ситуации", - подчеркнул во время доклада директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской областной администрации Дмитрий Радулов.

Самые худшие показатели у  Николаевского, Ренийского и Великомихайловского районов. Николаевский район - на 24-ом месте. Там наблюдается снижение объемов реализованной продукции, капитальных инвестиций, объемов производства мяса.

25-е место - Ренийский район. Там значительно вырос налоговый долг и снизился темп роста объема производства молока.

Завершает рейтинг Великомихайловский район, который занял 26-те место. В 2016 году он был на 13-ом. Показатели значительно снизились за счет отсутствия промышленного производства, хотя в районах имеются действующие предприятия. Также в районе ухудшилась криминогенная ситуация.

Рейтинг деятельности 26 районов Одесской области впервые был представлен летом 2017 года. В исследовании сравнивали результаты работы РГА по основным показателям: промышленность, строительство, сельское хозяйство, капитальные и прямые иностранные инвестиции, криминогенная ситуация, а также уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг.