Одесских педагогов учили, как предотвратить насилие в школе

Понедельник , 12 марта 2018, 12:31
Семинар-тренинг "Проблемы насилия в школьной среде" по инициативе службы по делам детей Одесского горсовета был проведен в общеобразовательной школе №100. Фактической причиной проведения семинара стала история с репетитором-садисткой из Одесской области, избивавшей детей, которая потрясла общественность
Одесских педагогов учили, как предотвратить насилие в школе

Одесских педагогов знакомили с проблемами насилия в школе и способами предупреждения конфликтов- одной из самых горячих тем на сегодняшний день. Об этом сообщает сайт города. В семинаре приняли участие  психологи, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе, руководители методических объединений учреждений образования города. 

Сотрудники  отдела социально-правовой защиты детей и профилактической работы службы по делам детей познакомили участников семинара с законодательными последствиями по отношению к фактам насилия и жестокого обращения с детьми, а так же о том, какие меры должны быть приняты для защиты детей от подобного обращения.  Врач-психиатр Евгения Дубровская, представитель организации "Женский консорциум Украины",  провела для участников лекцию "Знакомство с проблемами насилия в школьной среде. Агрессия, агрессивность, виды и формы насилия в учебных учреждениях. Последствия насилия в детской среде".  

Педагогам рассказали о тяжелых последствиях, которое наносит насилие в школе психологическому, эмоциональному состоянию детей. А так же о том, как распознать скрытые признаки насилия, конфликта, как способствовать созданию мирной атмосферы в коллективы и находить способы решения возникших конфликтных ситуаций между детьми, родителями и учителями мирным путем. На сегодняшний день проблема насилия в школе и жестокого обращения с детьми в учебных заведениях является очень актуальной. Эта проблема всегда отрицательно влияет на учебных процесс и несет самые пагубные последствия.

Напомним еще раз. История, которая потрясла всех, произошла в Беляевском районе Одесской области, в поселке Великий Дальник.  Репетитор Раиса Тихоновна постоянно избивала детей и издевалась над ними, занимаясь с ними у себя в квартире. Шокирующее видео с фактами жестокого обращения и насилия тайком сняли на телефон дети. Страшно, что столько времени неадекватный и опасный человек издевался над детьми- при молчаливом попустительстве взрослых. Дети пытались рассказать о том, что происходило с ними. Но взрослые не верили. Более того, продолжали водить своих детей к репетитору после жалоб о том, что их бьют, таскают за уши, подвергают оскорблениям и унижениям. После того, как видео попало в сеть, ГУНП в Одесской области открыло по факту, запечатленному на видео, уголовное производство. Действия репетитора квалифицировали по части 1 ст. 126 УК Украины- "побои". За все это ей может грозить всего лишь административная ответственность и штраф 850 гривен.

Фото: www.omr.gov.ua