Европейская миссия создала новое украинское представительство в Одессе

Среда , 7 марта 2018, 14:10
7 марта в Одессе открылось третье региональное представительство Консультативной миссии Европейского союза в Украине. Еще два работают во Львове и Харькове с 2016 года, а главное представительство открыли в Киеве еще в 2014 году.
Европейская миссия создала новое украинское представительство в Одессе

В открытии представительства принимал участие заместитель главы Представительства ЕС в Украине,Томас Фреллесен, представители местной власти и правоохранительных органов.

Планируется, что в Одессе будут работать около 20 представителей миссии, которые будут помогать в реформировании сектора гражданской безопасности. Речь идет о консультировании и стратегических коммуникациях с региональными управлениями и представительствами Минюста, МВД, Национальной полиции, пограничной службы, прокуратуры и Службы безопасности Украины, а также с судами.

"С самого начала мы планировали открыть четыре представительства в Украине, но по политическим причинам мы сначала открыли только два. Сейчас появилась возможность открыть третье представительство, и миссия выполняет это политическое решение. Одесса очень важна для Украины, и в политическом, и в экономическом плане", - заявил председатель Консультативной миссии Евросоюза, Кястутис Ланчинскас.

Региональное представительство возглавит Пол Керван из Великобритании. В представительстве будут работать 13 международных экспертов и 7 украинских.

"Консультативная миссия ЕС была создана для оказания помощи в процессе реформирования. С открытием третьего регионального представительства миссии и расширением нашей поддержки для Одессы, мы подтверждаем приверженность этому процессу", - заявил на открытии командующий гражданскими операциями миссий общей политики безопасности и обороны ЕС Кеннет Дин.

Консультативная миссия также сотрудничает с Представительством ЕС в Украине и другими проектами Европейского союза.

"Миссия это не только важный партнер в реформировании гражданской безопасности, но и очень хорошее место для общения между гражданским обществом и представителями правоохранительных органов. Именно на это были направлены первые шаги работников миссии - создать каналы коммуникации между общественностью и полицией, общественностью и прокуратурой", - подчеркнула директор Центра правового мониторинга "Гідність".

 

 

Фото:pushkinska.net