Гостиницы в центре Одессы за долги Климова передают "дочке" российского банка

Среда , 21 февраля 2018, 13:28
Антимонопольный комитет Украины удовлетворил требования ПАО "Сбербанк" по присвоению двух гостиниц "Черное море" по адресам ул. Ришельевская, 59 и Пантелеймоновская, 25, принадлежащие народному депутату и банкиру, Леониду Климову. Решение было принято 19 февраля и уже вступило в силу. 
Гостиницы в центре Одессы за долги Климова передают "дочке" российского банка

ПАО "Сбербанк" является дочерним филиалом государственного банка РФ, которому Климов задолжал 43 миллиона долларов США. Оба отельных объекта, на ряду с другим недвижимым имуществом разорившегося  банкира, выступали в качестве залога на момент подписания кредитного договора (2011 год).

Гостиницы должны были продать на публичных торгах, но все заявки были отклонены, и отели перешли в собственность кредитора. Права собственности "Сбербанка" на объекты площадью 11914 кв. м и 6705 кв. м. были зарегистрированы 19 января.

Напомним, что в 2015 году у Климова по решению суда забрали и гостиницу "Октябрьскую", поскольку земельный участок является муниципальной собственностью, но тогда владелец умудрился накопить долг за аренду в размере 1 миллиона гривен.