Одесский горсовет собрался на сессию после приезда Труханова (трансляция)

Пятница , 16 февраля 2018, 09:55
Сейчас проходит первая в 2018 году сессия Одесского городского совета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
Одесский горсовет собрался на сессию после приезда Труханова (трансляция)

В 10 часов утра 16 февраля начинается первая в нынешнем году сессия Одесского горсовета. После всех событий с его отсутствием в Одессе, возвращением, задержанием, судом и освобождением, ведет ее мэр Геннадий Труханов. 

С предварительной повесткой дня можно ознакомиться по ссылке. В частности, депутаты постфактум попытаются внести изменения в бюджет города за прошлый год, а также изменить бюджет 2018 года. Также горсовет собирается внести изменения в ранее принятые целевые программы по защите бездомных животных, по развитию электротранспорта, туризма, социальной защиты населения, программу "Здоровье" и другие.

 

10:08 - в сессионный зал вошел городской голова и его встретили оглушительными аплодисментами. В свою очередь, присутствующие в зале представители патриотических организаций выкрикивают: "Труханова за решетку". Только при звучании Гимна крики утихают.  

10:11 - зарегистрировался 51 депутат, сессия правомочна. Труханов представил своего "покровителя", нардепа Дмитрия Голубова.

10:36 - Светлана Бедрега отчиталась перед коллегами о расходе выделенных средств  из городского бюджета. По ее словам, средства реализуются социальные проекты для города. В этом году продолжат работу по строительству жилого дома на поселке Котовского и школы на Говорова, замене и модернизации лифтов и т.п. 20 млн грн выделяется на достройку многострадального дома на Бочарова, 45, который начинали строить в рамках госпрограммы кредитования молодежного строительства. Еще один пункт - 30 млн грн - управлению капстроительства и 20 млн грн - департаменту образования - на противопожарную безопасность. Также средства выделят на школу №75, где учатся дети с особыми образовательными потребностями, предусмотрено проектирование и капремонт объекта. Также продолжатся работы по ремонту жилого фонда, лифтов, дорог, есть расходы на проекты по общественному бюджету - 99 млн 999 тыс. грн на проекты-победители 2017 года.

10:54 - после вопросов к Бедреге, мэр Труханов предложил проголосовать за пункт повестки 2.2. О внесении изменений в решение Одесского городского совета от 14 декабря 2017 года № 2733-VII "О бюджете города Одессы на 2018 год". 

11:02 - депутаты перешли к третьему блоку вопросов о внесении изменений в Городскую программу. 

11:20 - Анна Позднякова просит обозначить все пункты и сроки программы по регулированию численности бездомных животных в г. Одессе, дабы избежать спекуляций, которые постоянно возникают по этой теме. 

11:27 -  3.4.О внесении изменений в городскую целевую Программу развития органов самоорганизации населения в г.Одессе на 2016-2019 годы - решение принято. 3.5 Об утверждении итогового отчета о выполнении Программы решения приоритетных социальных проблем города Одессы в 2017 году - вопросов нет, - решение принято.

11:30 - Депутат от "Оппоблока", Богдан Гиганов отметил низкий рейтинг Одессы в качестве города комфорта для горожан и спросил у мэра, каким образом тот собирается внедрять программу социально-экономического развития.

11:58 - 3.9. О внесении изменений в Городскую целевую программу развития електротранспорта г.Одессы на 2016-2018 годы - "за" проголосовало 42, решение принято.

12:12 - Позднякова задала вопросы "Инфоксводоканал" будет ли подниматься тариф на воду для одесситов. Поскольку подорожала электроэнергия на 4% и остальные элементы водоподачи, то стоимость будет расти, но неизвестно на сколько. Позднякова попыталась узнать, какой крайний порог повышения тарифов, но добиться внятного ответа так и не смогла.

12:21 - 3.13. О внесении изменений в Городскую целевую программу «Здоровье» на 2018-2020 годы, за - 51 голос, решение принято. 3,14 О внесении изменений в Городскую программу «Электронный открытый город» г.Одессы на 2015-2018 годы - решение принято. депутаты перешли к следующему блоку: "Проекты решений об объектах коммунальной собственности".