«По беспределу». Ночью Труханова возили в суд, сейчас привезли снова

Четверг , 15 февраля 2018, 10:27
Мэра Одессы Геннадия Труханова доставили в Соломенский районный суд г. Киева уже во второй раз.
«По беспределу». Ночью Труханова возили в суд, сейчас привезли снова

Напомним, что вчера в Соломенском районном суде должно было проходить заседание по избранию меры пресечения мэру Геннадию Труханову и его соратнику, Павлу Вугельману. Однако заседание перенесли на сегодня, поскольку у Специализированной антикоррупционной прокуратуры... «не хватило ресурсов» чтобы доставить мэра Одессы в суд к 19:00 в среду.

Об этом журналистам в перерыве судебного заседания по делу другого фигуранта дела признался прокурор САП Максим Кравченко, брифинг которого транслировало «Радио Свобода».

«Насколько нам известно - отсутствие ресурсов, которые необходимы для доставки указанного лица в суд для рассмотрения ходатайства», — заявил он, отвечая на вопрос о причинах отсутствия в суде Труханова. С чем именно возникли проблемы — с конвоем или автозаком — не уточняют. Кравченко не ответил на вопрос, когда мэра Одессы доставят в суд.

Очевидно, после полуночи, "ресурсы" у САП все же нашлись. Впервые Геннадия Труханова привезли в суд около часа ночи, продержали в автозаке и вернули обратно в СИЗО. Об этом ЮК сообщил источник из ближайшего окружения мэра.

Накануне вечером стало известно, что Соломенский районный суд г. Киева рассмотрит ходатайство от САП об избрании меры пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана в четверг, 15 февраля. «Украинская Правда» уже назвала имена судей — Максим Вишняк рассмотрит ходатайство по Труханову, а судья Анна Сергиенко — по Вугельману.

Как сообщил вчера руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, САП будет просить суд об избрании для мэра Одессы меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в сумме 50 миллионов гривен.

"Для его заместителя — 30 миллионов и 10 миллионгов — для каждого из других участников указанной схемы. Всего объявлено 8 подозрений, – заявил он. – Из них 5 человек – это служебные и должностные лица Одесского городского совета, двое руководителей и учредителей частных предприятий, которые были задействованы, по мнению следствия, в указанной схеме и оценщик, который делал оценку указанных помещений".

Геннадий Труханов и Павел Вугельман были задержаны 14 февраля в международном аэропорту "Борисполь" сотрудниками НАБУ, хотя городской голова уверяет, что прервал длительный отпуск специально, чтоб дать показания по предъявленным ему подозрениям в коррупционных схемах при покупке завода "Краян".

В интервью телеканалу ZIK Геннадий Труханов в среду отметил, что "у него лично, и это видно по декларации, нет столько денег, чтобы заплатить 50 млн. гривен" — анонсированной Холодницким вероятной суммы залога.