Соцопрос: одесситы высказались против сноса памятника основателям города

Вторник , 26 декабря 2017, 17:29
Более 80% одесситов высказались против сноса памятника Основателям Одессы. Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного соцопроса, проведённого социологическим центром "Пульс" в декабре 2017 года.
Соцопрос: одесситы высказались против сноса памятника основателям города

Для анализа было опрошено 800 респондентов на улицах города. В выборке участвовали одесситы разного пола и возраста. Почти 70% респондентов высказавшихся "против" - одесситы в возрасте от 18 до 29 лет.

"Историческая память одесситов в образе императрицы сохранила гораздо больше положительных, чем отрицательных черт: 80 % опрошенных горожан положительно относятся к императрице Екатерине II. Такая высокая оценка – есть ни что иное, как признание ее заслуг перед Одессой, как ее основательницы",- отметила директор социологического информационно-исследовательского центра "Пульс" Елена Князева.

Напомним, ранее Ассоциация Казацких обществ "Сич" подала иск в Одесской апелляционный суд с требованием снести памятник Екатерине II и ее сподвижникам - основателям Одессы на Екатерининской площади. Заседание суда намечено на завтра, 27 декабря.

Сам памятник установлен в Одессе в 1900 году. Снесен в 1920-м, после чего его фрагменты, в том числе часть скульптур, хранились в Одесском краеведческом музее. Памятник воссоздан заново в 2007 году, при этом скульптуры Иосифа Де Рибаса, Григория Потемкина, Платона Зубова и Франца Деволана, а также сохранившиеся элементы фигуры самой Екатерины были использованы оригинальные. Памятник официально называется "Основателям Одессы".