В Одессе открыли центр нефрологии и диализа

Четверг , 21 декабря 2017, 15:30
В Одесской области заработал современный центр помощи больным с почечной недостаточностью. Сейчас жизненно необходимый гемодиализ получают из 700 нуждающихся только 246 пациентов. Хотя по большому счету, все эти пациенты гораздо больше нуждаются в операции по пересадке почек.
В Одессе открыли центр нефрологии и диализа

Для решения этой проблемы Одесская ОГА провела переговоры с одним из мировых лидеров в производстве оборудования и расходных материалов для гемодиализа. Как результат - привлечение инвестиций на сумму более 1 миллиона евро и реализация уникального проекта по формирую сотрудничества, объемом инвестиций и количеством обслуживаемых пациентов.

Скорее всего, речь идет о германской компании "Fresenius Medical Care" - одном из ведущих мировых производителей оборудования для гемодиализа и лечения почек. Ее оборудование отличается высочайшим качеством. И достаточно часто устанавливается самой компанией или ее дочерними структурами в медицинские учреждения бесплатно или за символическую плату. Однако, для полноценного функционирования данное оборудование требует только строго определенный набор расходных материалов, как правило, очень дорогих и производимых той же компанией. Таким образом, создается зависимость учреждений с оборудованием Fresenius от поставок расходных материалов, без которых оно не может работать.

"Люди годами стояли в очереди на гемодиализ, потому что для них просто не было мест. Такая ситуация означала только одно - смерть. Сегодня мы открываем крупнейший в Украине Центр нефрологии и гемодиализа, который окончательно решит эту проблему. В первую очередь, необходимые процедуры бесплатно получат 240 пациентов. " - обозначил глава Одесской ОГА, Максим Степанов.

Создание центров диализа - один из приоритетов Концепции развития системы здравоохранения в Одесской области, которую Максим Степанов представил еще 17 мая этого года. 

Отметим, запуск центра нефрологии и диализа - пример социально ответственного партнерства между бизнесом и государством. В общем, оборудование рассчитано на проведение 37 тысяч процедур в течение года. Планируется поэтапно открыть 3 отделения: нефрологии детское, отделение гемодиализа для проведения терапии, перитонеального диализа. Отдельное внимание будет уделяться диагностике заболевания.

Гемодиализ - очищение крови, проводится в стационаре и позволяет продлить жизнь больных хронической и острой почечной недостаточности. Пациентов подключают к аппарату несколько раз в неделю, один сеанс очищения длится 4-5 часов. По большому счету, больные, нуждающиеся в гемодиализе, могут быть излечены путем операции по пересадке почек. Однако, неразвитый рынок медицинских услуг и законодательные ограничения вынуждают медиков не решать проблему путем пересадки, а лишь поддерживать жизнь пациентов с помощью дорогостоящего оборудования.

Фото: пресс-служба Одесской ОГА