Берегоукрепление на Фонтане началось с массового выпиливания деревьев (ФОТО)

Пятница , 8 декабря 2017, 13:05
Со вчерашнего дня на 13 станции Фонтана застройщик уничтожил более полусотни живых деревьев. Землю ему продали еще в 2005 году, при мэре Эдуарде Гурвице. Южный Курьер побывал на месте массового распила.
Берегоукрепление на Фонтане началось с массового выпиливания деревьев (ФОТО)

В Одессе в процессе подготовки находится ещё одна стройплощадка для очередного особняка или высотки. В этот раз - в районе 13 станции Фонтана, под рестораном "Рыба". Там вчера уничтожили более полусотни живых деревьев. А всего спиливают порядка 160 деревьев.

Работы ведутся и сегодня с самого утра. Спиленные деревья загружают в грузовики и увозят. Бензопилы работают практически непрерывно.

На месте присутствовал экологический активист Владислав Балинский вместе с журналистами. Рабочие отказались предъявить свои документы.

Земельный участок площадью более одного гектара в декабре 2005 года через вполне официальный земельный аукцион был передан в частную собственность указанной фирме "Интеграл-Буд". Произошло это в каденцию городского головы Эдуарда Гурвица.

Работы проводит предприятие "Интеграл-Буд". Ранее сообщалось, что эта же компания на этом месте будет проводить берегоукрепительные работы. Очевидно, что первый этап "берегоукрепления" - это уничтожение деревьев, которые своей корневой системой удерживают верхний слой почвы и поглощают часть грунтовых вод.