Одесса вместе со всем миром отмечает день борьбы со СПИДом

Пятница , 1 декабря 2017, 13:19
1 декабря по инициативе ООН является днем борьбы со СПИДом, который весь цивилизованный мир отмечает с 1988 года. Одесса, как портовый город, должна принимать в этой борьбе непосредственное участие, в том числе и просветительское для школьников и студентов.
Одесса вместе со всем миром отмечает день борьбы со СПИДом

Как известно, Одесская область подвержена этому жуткому и социально опасному заболеванию более, чем какой-либо другой город Украины. 

Именно поэтому городской власти необходимо обращать внимание на данную проблему и решать ее на превентивном уровне, а именно организовывать образовательные мероприятия для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции у нового поколения одесситов.

Кстати, как утверждают врачи, ВИЧ - это не приговор для потомства, даже если оба родителя являются носителями. На сегодня известно сотни случаев, когда у инфицированных партнеров рождается ребенок с совершенно чистой кровью. Поэтому необходимо помнить о навязанных клише, которые отторгают общество от носителей инфекции.

На сегодня в Одесской области действует три программы помощи больным СПИДом для поддержания нормальной жизнедеятельности, они финансируются из международных фондов, а также при поддержке Министерства Здравоохранения Украины. При необходимости одесситы могут сдать кровь в лабораторию для проверки на наличие вируса на условиях анонимности и совершенно бесплатно. Телефоны кабинетов доверия можно найти в свободном доступе в интернете.