Дело "Виктории": адвокаты Саркисяна считают, что обвиняют в пожаре совсем не того человека

Среда , 29 ноября 2017, 14:52
Сегодня в Апелляционном суде Одесской области все же состоялось заседание по делу Петроса Саркисяна, которое было перенесено с понедельника, что уже стало традицией. Защитники экс-директора сгоревшего муниципального лагеря заявили, что обвинения к их подзащитному составлены в противоречии с Законом.
Дело "Виктории": адвокаты Саркисяна считают, что обвиняют в пожаре совсем не того человека

Напомним, что Саркисян на данном заседании проходит по ст. 270 УК Украины (нарушение правил пожарной безопасности). Однако эта статья предусматривает ответственность непосредственно за действия, которые и стали причиной пожара, о чем и заявила сторона защиты буквально сразу после начала заседания. 

По мнению адвокатов, инкриминируемая Саркисяну статья предусматривает наказание за действия лиц, чьи действия вызвали пожар, но директор лагеря лишь не предпринял необходимых мер для того, чтобы сработала сигнализация. 

"Если, например, в суде неисправна пожарная сигнализация, но пожар возник из–за того, что кто–то бросил зажигательное устройство, то судить по ст. 270 должны не ответственного за сигнализацию, а того, кто осуществил поджог. Однако в случае Саркисяна почему-то поступают наоборот и это совершенно неправомерно", - уверены защитники. 

В то же время директор несет ответственность за все, что происходит на вверенном ему объекте - и за персонал, и за противопожарную безопасность, и за состояние строенией и так далее. Петрос Саркисян, освобожденный из СИЗО под залог в 128 тысяч гривен, "неожиданно" оказался действующим директором, так как срок его официального отстранения от должности истек 16 ноября и не был продолжен.

Прокуратура уже добилась решения об очередном отстранении его от должности.