За минувший год Одесса осталась без 27 коммунальных предприятий

Понедельник , 27 ноября 2017, 12:41
За 2017 год в Одессе было ликвидировано 27 коммунальных предприятий в связи с распоряжением мэра, Геннадия Труханова, об усилении ответственности руководителей исполнительных органов Одесского городского совета
За минувший год Одесса осталась без 27 коммунальных предприятий

О этом стало известно в ходе аппаратного совещания.

На сегодняшний день за управлениями и департаментами горсовета закреплено 59 предприятий, подлежащих ликвидации. За 2015 год горсовет ликвидировал 8 коммунальных предприятий за 2016 год – 15. Еще по 32 КП готовится процедура ликвидации.

За некоторыми предприятиями остаются такие проблемные вопросы, как крупная задолженность, что не позволяет государству провести процедуру ликвидации. 

"До определенного времени, некоторым КП, которые находились в стадии ликвидации, мы помогали из бюджета путем выделения финансовой поддержки. Но затем, по одному из таких КП было открыто уголовное производство, в части того, что мы не имели права этого делать. Также согласно постановлению кабмина, мы не имеем права выделять средства, если предприятие находится в стадии ликвидации", - рассказала заместитель мэра по вопросам деятельности исполнительных органов совета, Светлана Бедрега.

На данный момент городской голова распорядился заняться проверкой документаций тех коммунальных предприятий, которые невозможно ликвидировать из-за формальных несоответствий.