Одесская полиция признала действия коллег в Городском саду законными

Четверг , 23 ноября 2017, 09:02
Главное управление Национальной полиции в Одесской области заявили о законности и правомерности действий полицейских, которые противостояли общественным активистам в Городском саду возле Летнего театра 18 ноября.
Одесская полиция признала действия коллег в Городском саду законными

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам руководства, мирная акция переросла в прямые столкновения исключительно по инициативе представителей общественности, которые прикрываясь патриотическими лозунгами и защитой гражданских интересов, спровоцировали нападение на сотрудников полиции,  в результате чего десятки правоохранителей были травмированы.

Также отмечается, что данные провокаторы предусмотрели свою ответственность перед законом за хулиганские действия и надели балаклавы, чтобы скрыть лица. Кроме того, на анонсированный мирный митинг, они заранее пронесли газовые баллончики, взрывчатые пакеты, арматуру и прочие элементы, которые способствовали расшатыванию ситуации в городе, провоцируя массовые беспорядки. Активисты неоднократно призывали общественность и даже СМИ к радикальным действиям и нападению на сотрудников полиции, охранявших общественный порядок.

Полицейские, в свою очередь, не предпринимали никаких действий для нападения и не поддавались на провокации вплоть до прямого нападения на них.

"Мы не преследуем никого за их гражданскую позицию, однако любое мнение должно выражаться исключительно мирно, не допуская правонарушений. С учетом пострадавших сотрудников ГУНП, всем действиям провокаторов будет дана соответствующая правовая оценка. Это  принцип законности, это требование общества, чтобы каждый нес ответственность за свои незаконные действия", - подчеркивается в Нацполиции.