Массовые беспорядки в Одессе: что о них думают одесситы (ВИДЕО)

Суббота , 18 ноября 2017, 18:52
По итогам сегодняшних массовых беспорядков публикуем видеосюжет о происходившем, а также мнения известных и уважаемых одесситов относительно акции в Городском саду.
Массовые беспорядки в Одессе: что о них думают одесситы (ВИДЕО)

18 ноября в Городском саду прошла акция протеста за то, чтобы никто не застраивал территорию Летнего театра. Хронологию событий, в которых одесситы сначала мирно собрались выразить свое мнение, пообщались с представителем завладевшей территорией Летнего театра фирмы, а затем все переросло в инспирированные одной из политических сил массовые беспорядки со "выносом" ворот на Думскую площадь, читайте в нашем фоторепортаже.

Сейчас мы публикуем видеосюжет об этих событиях.

Вот, что думают о сегодняшних событиях известные одесситы, которые не являются организаторами акции, либо представителями компании - владельца данной территории, и успел "по горячим следам" высказать свое мнение. (орфография и пунктуация сохранены)

Анна Позднякова, депутат городского совета: "Сегодняшние события пошли по наихудшему сценарию, не было координации действий и требований. 
Люди в основном были статистами, при чем далеко не в безопасном формате. Когда наступит время для игры в долгую, на усиление и создание рычага общественного давления на власть? Единственным проверенным и работающим инструментом гражданского общества является мирный (подчеркнуто) и массовый протест. То, что произошло сегодня - наглядный пример, как такой протест сорвать или не допустить.
"


Владимир Савченко, глава организации "Спільна Мета", в 2016 году открывшей Летний театр для одесситов, хотя и ненадолго: "Щодо сьогоднішньої акції біля в Міському саду.

Давати оцінку діям поліції чи діям активних активістів, я не збираюсь, у кожного свої методи боротьби, висловлювання своєї думки і т.д. 

Зараз постає більш важливе питання, - "А що далі?". Ось тут важливо прийняти правильні тактичні рішення, щоб сьогоднішня акція не була марною. Далі боротьба за Літній театр повинна перерости в юридичну площину, відстоювати його потрібно у законому порядку, а саме у міських та обласних радах, у судовій системі, в органах прокуратури, тоді є шанси , що в результаті щось і вийде. 

Якщо конкретно - то пропоную, щоб громадські організації які готові відстоювати і надалі Літній театр розібрали між собою відповідальність, хто у якій інстанції буде відстаювати ЛТ, тоді громадської ініціативи може хватити для досягенння спільного результату, якщо громада буде бігати табуном з одної акції на другу, то позитивного результату можна не чекати. Впевнений, що конкретні депутати міської ради підтримають вимоги насесення і сприятимуть у межах своєї компетенції, у винесені відповідних вимог населення на комісії. 

Тому зараз потрібно зкоорденуватись і розібрати ролі , хто за що готовий відповідати , і таким чином можна надіятись на успіх."


Игорь Розов, журналист, бывший депутат областного совета: "Все, как всегда. Полиции больше протестующих. Последние провозглашают давно всем известные лозунги. Потом приходят мускулистые пацаны в куртках с надписью "Свобода". И, облокотившись на интеллектуалов, занимаются привычным. Ломают ворота и дерутся с полицией. На миллионный город собралось, - от силы, - человек четыреста. Не думаю, что такой протест конструктивен. М-да, не хватает организатора..."


Анатолий Бойко, глава областной организации Комитета избирателей Украины: "Народ, а революционные матросы с "Сагайдачного" в Горсад еще не подтянулись?" и "Горжусь одесситами, которые пришли сегодня на акцию в защиту Летнего театра в Одесском горсаде от застройки очередным ТРЦ!"


Руслан Форостяк, советник главы полиции Одесской области: "Акція громадян "Літній театр наш" переросла в хуліганські дії, не знаю привела вона до будь яких позитивних наслідків, чи ні, але правових для учасників подій досягла, та ще можливо кризи, яка підриває довіру до будь якої громадської активності в майбутному, якщо вона буде проходити за схожими сценаріями

Коли інтелігенція громади та свідома молодь розгублено дивиться на дії радикалів, проплачених провокаторів та футбольних хуліганів з каменяками в руках, це мало схоже на конструктивні дії, що мають на меті очікуваний результат

За фактом, особисто Дмитро Головін, що перебував на місці, та шляхом діалогу намагався переконати підлітків не вдаватись до агресивних дій, пояснював, що ніхто не обмежує доступ до об'єкту і вітається, будь яка конструктивна ініціатива чи громадський контроль за тим, що там відбувається, отримав каменюкою в голову, хоча навіть незважаючи на це, залишився на місці подій та продовжував керувати охороною правоподрядку особисто

Попри всі намагання провокаторів, вчинити безлад, сутички та масові заворушення, для цього вони прибули туди з піротехнічними засобами та навіть прутами, ситуація була опанована, правоохоронці поліції Одеської області діяли професійно, всі спроби перетворити мітинг на заворушення мети не досягли

Подіям надана попередня правова кваліфікація - хуліганські дії (ч.4 ст 296 КК України) та насильницькі дії по відношенню по правоохоронців (ст. 345 КК України)

А театр де був там стоїть, дерева порахували всі ніби на місці, в місті все спокійно, нічого більше та ніде не відбувається."


Марат Якупов, глава общественной организации "Мой дом Одесса": "Акция планировалась как мирная, а не революционная, поэтому не было никакого штаба, который мог бы моделировать действия заведомо организованного противника. Зато теперь есть повод такой штаб создать политическим партиям и общественным организациям ради освобождения Одессы от мафии."


Геннадий Чекита, нардеп: "Результат сегодняшней акции протеста против строительства развлекательного центра на территории, прилегающей к парку Летнего театра, был прогнозируемый. 
Под угрозой уничтожения оказался еще один уголок "старой" Одессы. Это и есть та самая историческая память, многолетнее давление на которую рано или поздно оборачивается протестом. Не остановили протестующих ни заверения мэра Одессы Геннадия Труханова о том, что на территории театра не будет ни высоток, ни торгового центра, ни обещания компании "Солинг" не возводить ничего без согласования с городскими властями и общественностью города. Это говорит только о том, что часть общества уже не верит ни заверениям местной власти, ни обещаниям бизнес-класса. Видимо мы подходим к той красной линии, где заканчивается древнее изречение (несколько перефразирую его): "Можно бесконечно долгое время обманывать небольшое число одесситов. Можно не очень долго обманывать всех одесситов. Но никому и никогда не удавалось обманывать всех горожан бесконечно долгое время". 
Думаю, что сегодняшние события должны послужить анализу ответственности власти перед обществом и бизнесом, об ответственности бизнеса перед властью и обществом и об ответственности общества перед властью и бизнесом. Последнее не менее актуально, чем два первых: в потасовках пострадали полицейские, а сорванные с петель ворота были перенесены к зданию мэрии. Любой протест должен проходить исключительно мирно и исключительно в правовом поле! Потасовки, безудержное своеволие – это не что иное, как нарушение общественного порядка, и дискредитация сути общественного протеста.
"

comments powered by HyperComments