Со следующего года в Одессе заработает медицинская онлайн-система

Пятница , 3 ноября 2017, 18:40
С 2018 года в рамках Медицинской реформы, которая начнет действовать с 1 января, у одесситов появится возможность напрямую общаться с лечащим врачом через электронную систему eHealth.
Со следующего года в Одессе заработает медицинская онлайн-система

Данная программа будет внедряться с целью контроля за количеством пациентов у семейных врачей - педиатров и терапевтов - от чего, непосредственно будет зависеть их зарплата. Ведение одного пациента будет стоить специалисту 370 гривен в год.

Тестовый режим программы по проекту будет запущен уже в начале осени следующего года - пока проект находится в разработке у экспертов и программистов. После успешного внедрения, на eHealth перейдут все медучреждения области и каждый семейный врач будет доступен в онлайн-режиме.

У него уже не будет понятия заработной платы, у него будет доход. А доход будет зависеть от того, сколько пациентов он наберёт. А пациентов он наберёт много тогда, когда он будет качественно работать и ему будут доверять", - рассказал на пресс-конференции директор департамента здравоохранения Одесской ОГА, Вячеслав Полясный. 

Для присоединения  к электронной системе, пациенту просто необходимо обратиться в регистратуру ближайшей клиники с паспортом, идентификационным кодом и мобильным номером телефона. После этого они с сотрудником подписывают декларацию на конкретного врача для дальнейшей работы с ним. Кстати, те, кто не умеет пользоваться смартфоном или планцетом, может не переживать - верификация для таких пациентов выглядит путем добавления сканкопий документов к декларации.

 

Фото: reporter.vesti-ukr.com