В Одессу приехали два министра образования - Украины и Болгарии (ФОТО)

Среда , 1 ноября 2017, 18:09
Сегодня Министры образования Украины и Болгарии открыли компьютерный класс для изучения иностранных языков.

Сегодня в школе №31 на улице Гастелло состоялось торжественное открытие нового компьютерного класса при участии Министров образования Болгарии и Украины, мэра Одессы Геннадия Труханова и губернатора Одесской области Максима Степанова. Оборудовать этот класс помогло Генеральное консульство Республики Болгария в Одессе, заинтересованное в том, чтобы дети национальных меньшинств имели возможность обучаться на родном для них языке.


Этот кабинет будет использоваться для обучения детей иностранным языкам. Он оборудован компьютерами и мультимедийной доской, а также наушниками для выполнения заданий по аудированию. Открывавших дети поприветствовали хлебом-солью и угостили караваем, показав своё гостеприимство.


Затем же, в только что открытом классе состоялся демонстрационный 10-минутный урок английского языка, где гостям показали, какие возможности открываются для учеников и насколько интереснее уроки становятся, когда в классах есть современное оборудование.  С его помощью можно выполнять упражнения, обучаться благодаря фотографиям и схемам, проводить тестирования и опросы, а при помощи наушников выполнять аудирования. На прощание Касимиру Валчеву и  Лилии Гриневич подарили памятные сувениры, символизирующие союз Украины и Болгарии.

Кроме того, с этого года в школе №31 начали преподавать болгарский язык для детей как украинского, так и болгарского происхождения. В этом классе в начальной школе данный курс будет обязательным, в старшей - факультативным.

Министры обсудили возможность изучения предметов на болгарском языке в начальной школе, пока болгарские дети только осваивают украинский язык, а затем продолжение изучение некоторых предметов не только на украинском, но  на болгарском языке. Также Украина и Болгария хотят до конца январе подписать специальный документ, отражающий обязательства обоих сторон по применению закона об образования.

Как сообщил министр образования Болгарии Касимир Валчев, этот специальный класс с обучением на болгарском языке уже восьмой по счёту. Министр Украины сообщила, что будет изучаться спрос по необходимости открытия таких классов, и при необходимости будут продолжать открывать подобные классы.