Как будет дальше проходить реставрация одесской Колоннады

Пятница , 20 октября 2017, 14:35
Сегодня специалисты рассказали о том, как будет далее проходить ремонт колоннады
Как будет дальше проходить реставрация одесской Колоннады

Сегодня во время пресс-конференции менеджер проекта ООО «Одессакоммунэкология» Максим Игнатьев, Ольга Буц, начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства Одесского горсовета и Владимир Суханов, директор «Экострой» в своей пресс-конференции рассказали подробнее о ремонте одесской колоннады и её консервации на зимний период.

Так, спикеры рассказали о том, что сейчас подходят к завершению работы по усилению фундамента. Их и укрепление можно проводить в любое время года при температуре от 5 градусов, потому они также будут проводиться после того, как установят защиту от осадков. Для этого специальную конструкцию, которая была установлена для удержания колонн, обошьют строительным брезентом. Они утверждают, что консервация проводится вовремя, так как в жаркое время ракушняк достаточно высох и должен был напитаться влагой. В ближайшее время все работы по консервации завершат, и это можно будет наблюдать с помощью веб-камеры, которую недавно установили на Воронцовском дворце.

Будет также проведена гидроизоляция фундамента, чтобы полностью избежать опасности подтопления. Специалисты утверждают, что он стоит на известняке-ракушечнике, который в той или иной степени его защищает, потому вода Воронцовской колоннаде не страшна. Также в рамках реконструкции около Воронцовского дворца обещают заменить коммуникации.

О сроках ремонта пока что ничего сообщить не могут, так как во время проведения работ обнаружилось то, что фундамент находится в критическом состоянии и в открывшейся полости под колоннадой обнаружили трещины и много других вещей, о которых не подозревалось. В то же время, сами колонны находятся в очень хорошем состоянии. Кроме того, была разработана конструкция, которая ослабит давление на основание. Владимир Суханов сказал, что во время реставрации таких объектов, как Воронцовский дворец и колоннада, спешить не нужно.

Сейчас специалисты занимаются поиском мест, где производится сланцевая плитка и плитка, которой облицуют пол колоннады. Затем проведут дополнительный тендер.

Всего в этом году выделили 5 миллионов гривен на проведение работ, в том числе и на гидроизоляцию. Когда поступят дополнительные средства, будет принято решение куда их потратить и на что.