Одесситы могут остаться без отопления из-за банкротства ТЭЦ

Воскресенье , 1 октября 2017, 14:17
Подготовка к отопительному сезону на Одесской ТЭЦ "заморожена". И хотя звучит такая постановка довольно иронично, фактическая ситуация совсем не смешная.
Одесситы могут остаться без отопления из-за банкротства ТЭЦ

Как стало известно на заседании постоянной комиссии Одесского горсовета по ЖКХ, предприятие ТЭЦ, которое в зимний период дает отопление всему центру Одессы, Молдаванке, Слободке и Пересыпи находится в стадии ликвидации из-за своего банкротства. 

По этой причине руководство не способно продлить договор о поставке газа с НАК "Нефтегаз Украины" в период на 2017-2018 гг. Городская власть вынуждена искать решение этой проблемы в сжатые сроки, так как отопительный сезон уже "на носу". Основная ставка делается на обращение муниципалитета в Хозяйственный суд Украины, рассматривающие дело о банкротстве ТЭЦ, продлить технологический цикл энергоцентрали на 2017-2018 год. Тогда есть вероятность подписания договора с "Нефтегазом" 

Напомним, что ТЭЦ осуществляет теплоснабжение через сети КП "ТГО", а за самим этим предприятием числятся долги в размере миллиарда гривен

Как рассказал на заседании заместитель директора департамента городского хозяйства, Сергей Агуца, информация о сложившейся ситуации передана Кабинету Министров.

Напомним, что уже более 10-ти лет состояние ТЭЦ эксперты расценивают как аварийное, однако в связи с высоким долгом предприятия, речь о замене турбин не идет. Сейчас бы одесситам, проживающим в историческом центре, Молдаванке, Пересыпи и Слободке, не остаться наедине с зимними морозами.