В Одессе началась сессия горсовета (трансляция, обновляется)

Среда , 20 сентября 2017, 09:56
20 сентября в Одессе проходит сессия городского совета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
В Одессе началась сессия горсовета (трансляция, обновляется)

В 10 утра 20 сентября в Одессе начинается очередная сессия городского совета. С предварительной повесткой дня можно ознакомиться по ссылке.

На Думской площади митингуют граждане и политические активисты с целью получить ответы на вопросы относительно пожара в лагере "Виктория". Здание мэрии оцеплено силовиками.

События на Думской площади, превратившиеся в массовые беспорядки, мы освещаем в отдельном репортаже.

9:40 Участников митингов сравнительно немного. Они общаются между собой и раздают листовки и флаеры прохожим. Также на Приморском бульваре готовится группа активистов с плакатами и транспарантами.

9:50 Количество людей на Думской площади увеличивается, они подтягиваются к зданию мэрии.

9:55 Участники митинга поют гимн Украины. После этого на Думской произошла небольшая драка.

10:05 Начало сессии задерживается.

10:09 На митинге требуют отставки мэра Геннадия Труханова, рассказывают о коррупции, откатах и распилах.

10:11 Геннадий Труханов поприветствовал коллег и представителей СМИ. Сессию традиционно открывает звучание Гимна.

10:14 Погибших детей в лагере "Виктория" почтили минутой молчания.

10:15 Зарегистрировался на сессию  61 депутат. Сессия признана правомочной. 

10:17  По оценкам пресс-службы горсовета, в митинге участвуют около 400 человек.

10:22 Депутаты единогласно проголосовали за повестку дня с учетом внесенных предложений.

10:30 Присутствующий на сессии медицинский работник рассказал о состоянии пострадавших детей на пожаре в лагере, указав, что состояние госпитализированных детей улучшается с каждым днем. Труханов рассказал, что горсовет выделит по 20 тысяч гривен каждой семье, которая пострадала от пожара и потеряла вещи. Мэр также рассказал о встрече с родителями, которая состоялась сегодня утром и заверил, что со стороны городской власти для них делается все возможное. 

10:37 С трибуны прозвучало обращение с просьбой к мэру создать специальную рабочую группу для дальнейшей проверки соответствующего функционала и соблюдения техники пожаробезопасности в муниципальных зданиях. Мэр утверждает, что такая группа создана с первого дня после трагедии.

10:44 Труханов пообещал ответить на вопрос общественности, что за сбой произошел в лагере, где за время его работы получили оздоровление тысячи детей. Однако попросил не вмешивать сюда политику.

10:49 Депутаты проголосовали за запрос от всех фракций и Труханов попросил проголосовать за перерыв депутатской сессии. Депутаты единогласно приняли решение прерваться. 

11:26 Депутаты горсовета вернулись с перерыва и сессия возобновилась. Мэр Труханов предложил продлить перерыв и прервать сессию в связи с митингом на Думской площади. Вопрос принят к голосованиию и решение принято единогласно "за". Труханов пообещал, что по всем провокаторам и проплаченным активистам будут предприняты меры в рамках правовой ответственности. Сессия прервана. 

 

 

Видео: www.omr.gov.ua