В сгоревшем лагере "Виктория" спасатели нашли 26 нарушений противопожарной безопасности

Вторник , 19 сентября 2017, 14:54
В ходе проверки муниципального санатория "Виктория" службой ГСЧС в Одесской области, было выявлена масса нарушений в соблюдении техники пожарной безопасности. Дети могли пострадать из-за банального воспламенения элетроприборов.
В сгоревшем лагере "Виктория" спасатели нашли 26 нарушений противопожарной безопасности

Об этом рассказал начальник Главного управления ГСЧС в Одесской области Евгений Решетняк.

"Наши сотрудники при проведении соответствующей проверки, зафиксировали такие нарушений на территории действующего лагеря "Виктория", как отсутствие сигнализации и выведения сигнала на главный пункт, отсутствие пожарных водоемов и даже не было технического журнала", - заявил глава Управления. 

В то же время Решетняк заверяет, что по данным нарушениям пожарная служба выносила предписания администрации лагеря и раньше, однако никто этих недостатков не устранил.

Деревянные домики, в которых проживали дети на время нахождения в комплексе, не были обработаны специальным антивоспламеняющимся веществом,  а электрические приборы находились внутри без должной изоляции от деревянных стен и пола.

В соответствии с законом, такие "оплошности" находятся в зоне ответственности не только директора учреждения, но и лиц, которые выполняли подрядные работы, их заказчики и контролирующие чиновники.

Напомним, что в связи с трагическим событием в лагере "Виктория", при котором погибло трое девочек-подростков, действительно уволили не только непосредственных сотрудников муниципального комплекса, но и должностных лиц