В Одессе объединили сервисы для растаможивания машин в единый "Автохаб"

Суббота , 9 сентября 2017, 15:12
Экспресс-сервис "Автохаб", который начал свою работу в Одесском порту - это инновационный проект, который системно решает все вопросы, которые возникали при импорте и растаможивании автомобилей - как новых, так и подержанных.
В Одессе объединили сервисы для растаможивания машин в единый "Автохаб"

8 сентября в Одесском порту начал работать "Автохаб" - сервис быстрого таможенного оформления и регистрации автомобилей, где можно оперативно и легально получить документы как на новое, так и подержанное авто.

"Создание такого экспресс-сервиса, как "Автохаб" в формате единого окна для оформления продукции, которая въезжает в Украину, является приоритетом для украинской таможни. Это первый пилотный проект, и я считаю, что нам и в дальнейшем надо развивать одесскую таможню, которая является сверхмощной в масштабах Украины. Необходимо сделать качественный сервис для всех групп товаров, чтобы люди, которые занимаются бизнесом, не имели никаких оснований у кого-то что-то просить или давать взятки", - отметил премьер-министра Владимир Гройсман на открытии нового сервиса в Одесском порту.


В свою очередь, говоря о предпосылках создания "Автохаба", Максим Степанов отметил, что ранее ввоз человеком или компанией иномарки занимал недели и означал "пройти семь кругов ада" по Данте.

"О семи кругах - не шучу, потому что это как раз количество ведомств, причастных к процессу растаможивания и регистрации авто. Понятно, что коррупции на этом пути достаточно. Но оказалось, что найти нормальное решение, которое устроит и бизнес, и государство, возможно", - заявил губернатор.


По словам Степанова, в Одесской области представителям бизнес-ассоциаций, обладминистрации и таможни не только удалось найти общий язык, но и в короткие сроки реализовать действительно инновационный проект.

"В мае вместе с руководителем Одесской таможни Александром Власовым и представителем Европейской бизнес-ассоциации Виктором Берестенко мы обсудили ситуацию. И уже сегодня создан экспресс-сервис "Автохаб" в формате "единого окна"  для растаможивания и регистрации подержанных авто - максимально быстро и без бюрократических проволочек и коррупции. Для этого в хабе будут работать представители сразу 7 органов и учреждений. Ранее все ведомства, задействованные в этом процессе, находились в разных местах Одессы", - отметил председатель ОГА.

Как рассказал Степанов, "Автохаб" будет работать следующим образом: автомобили в контейнерах доставляют на территорию "Автохаба". После растаможки автомобиль отправляется на специальную площадку для осмотра профильными службами, а владелец подает таможенную декларацию. Также на месте он получит свидетельство о регистрации, регистрационные номера любого региона Украины и даже при необходимости сможет провести техобслуживание машины на СТО. Плановая пропускная способность хаба - 50-100 автомобилей в день, весь процесс будет занимать около часа-полутора. Работать "Автохаб" будет без выходных, с 9 до 21 часа.

"Сейчас по морю в Украину прибывают только около 30% всех авто. Рассчитываю, что открытие "Автохаба" существенно изменит это соотношение, от чего Одесский регион, безусловно, только выиграет", - подчеркнул Степанов.

Фото: пресс-служба Одесской ОГА