Перенос памятника Потемкинцам на Таможенную площадь спустя десять лет признан незаконным

Вторник , 5 сентября 2017, 17:25
Десять лет назад казаческая Ассоциация "Січ" подала иск о признании незаконным решения Одесского госровета о переносе на Таможенную площадь памятника "Потемкинцам-потомки" и о комплексной реставрации Екатерининской площади. Лишь спустя годы Приморский районный суд частично удовлетворил их обращение.
Перенос памятника Потемкинцам на Таможенную площадь спустя десять лет признан незаконным

Суд по инициативе казачества проводился  не первый раз. До этого суд первой инстанции и Апелляционный суд отказали в исковых требованиях ассоциации, а Высший административный суд Украины вернул его в Одессу.

Важно отметить, что при удовлетворении иска и признании действий Одесского горсовета незаконными, суд не признал установку памятника "Потемкинцам" в качестве подрывной деятельности государства и не счел необходимым выносить решение по демонтажу памятника Екатерины II. 

В любом случае, пока поставление не вступило в силу, юристы ответчика будут заниматься подачей апелляции.

Напомним, что памятник царице-основательницы Одессы был установлен в 1900 году на Екатерининской площади, снесен во времена Революции и восстановлен на том же месте в 2007 году, благодаря реставрации скульпторов и архитекторов.