Как Одесса отмечала День Города

Понедельник , 4 сентября 2017, 10:29
Сказать, что выходные в Одессе прошли ярко, это ничего не сказать. Южный Курьер подводит итоги грандиозных событий празднования Дня города, что в буквальном смысли сотрясли жителей и гостей Жемчужины у моря.
Как Одесса отмечала День Города

Накануне Дня города, вечером 1 сентября, на Думской площади прошло анонсированное световое шоу. Здание горсовета было охвачено импровизированным пламенем и всеми цветами радуги. 

День Города начался с возложения цветов у памятников основателям Одессы - герцогу де Ришелье, Францу де Волану, Екатерине II, Михаилу Воронцову, Григорию Маразли, а также с официальной церемонии подъема флага города на Думской площади. После чего около Оперного театра открылись новые имена на Одесской Аллее Звезд - известных литераторов, художников и музыкантов. Также в Одессу приехал на трамвае небольшой, но колоритный немецкий фестиваль.

В этот же день в качестве подарка всем одесситам на Приморской лестнице звучал двухчасовой концерт украинской рок-группы "Океан Эльзы".  Предвкушение любимых хитов собрало колоссальное количество публики, которая полностью отдалась атмосфере городского праздника. Перед этим на Приморском бульваре открыли памятник древнегреческим колонистам.

Менее праздничная атмосфера царила днем позднее на Воронцовском переулке. Здесь активисты и неравнодушные граждане нанесли серьезный урон незаконной стройке, уродующей памятник Одесской архитектуры, Дома-стены.  Акция была заранее запланирована и собрала большое количество единомышленников, выступающих против нахалстроя. Несмотря на усиленный кордон полиции, активисты проявили настойчивость и довели благое дело до конца.