Одесситы выступили против незаконной гостиницы на пляже Ланжерон

Четверг , 6 июля 2017, 12:31
5 июля на пляже Ланжерон собрался протестный митинг против незаконной застройки побережья, в частности - против построенной прямо на песке гостиницы "Скопели".

Активисты ВО "Автомайдан" объединили силы с представителями ОО "Сохраним Одессу вместе" для организации акции, конечной целью которой является снос гостиницы "Skopeli", возведенной прямо на песке пляжа Ланжерон.

Представитель ВО "Автомайдан", Виталий Устименко, рассказал, что указанный гостиничный комплекс, построенный еще в 2013 году, не имеет разрешительных документов и возведен на участке территории, которая никогда не была передана в аренду кому-либо.

По мнению участников протеста, единственная причина, почему самострой до сих пор не подвергся сносу, это родственные связи застройщика с прокурором, Юрием Коробко, который является кумом владельца гостиницы.

Сам хозяин спорного строительного объекта, Владимир Лоташ, утверждает, что по документам на застройку у него все в порядке, а земельный участок передан ему  в аренду на долгосрочных условиях. Кроме того Лоташ убежден: то, что одесский прокурор крестил его сына не является поводом для обвинения в строительной махинации, а лишь используется активистами для реализации рейдерского захвата в целях мести и устрашения. По его словам, еще весной ему поступали звонки с требованием продать гостиницу.

При этом митингующие на Ланжероне пообещали, что продолжат требовать от городской власти и прокуратуры обращений в суд для вынесения решения о сносе самовольно построенного сооружения. Незадолго до этого активисты встречались по данному поводу с прокурором Одесской области.