Степанов: в Одесской области две трети новостроек незаконны

Среда , 5 июля 2017, 09:44
За последние полгода Департаментом государственной архитектурно-строительной инспекции проверил более 600 возведенных зданий в Одесском регионе. Как оказалось две трети из них построены с нарушениями.
Степанов: в Одесской области две трети новостроек незаконны

Об этом главе ОГА, Максиму Степанову сообщили вчера, 4 июля, в ходе аппаратного совещания Одесского облсовета. Это стало причиной инициирования им дальнейших массовых проверок ведения строительных работ в области.

Сами эксперты утверждают, что за все время в Одессе не было случая снесения самостроя, так как даже найти законного владельца здания является проблемной задачей, не говоря уже об оформлении соответствующих документов для проверки и дальнейшего демонтажа здания за его счет.

Кроме того, глава ОГА заявил о необходимости сноса тех зданий, собственников которых невозможно найти.

Мы видим несовершенство законодательства, и мой долг добиться изменений в закон или нормативно-правовые акты, чтобы этот процесс максимально упростить. У нас застройка, особенно в прибрежной зоне, катастрофическая. Я думаю, что там, где нет владельца, если он скрывается, но строительство продолжается, то надо брать и сносить. Возникает сразу вопрос: кто именно будет это сносить. Сейчас будем решать. Я сторонник того, чтобы это приобрело системный характер, чтобы прекратилась застройка прибрежной зоны, и чтобы мы разобрались с тем, что уже построено. Я думаю, мы найдем действенный механизм"", - заявил Степанов.