Спасатели одесской мэрии предлагают одесситам отдыхать у моря в тени от металлических контейнеров

Понедельник , 3 июля 2017, 14:24
Выяснились подробности стройки на пляже на Даче Ковалевского: спасатели предлагают одесситам отдыхать под стальными контейнерами. Мэр от таких перспектив захотел расплакаться.
Спасатели одесской мэрии предлагают одесситам отдыхать у моря в тени от металлических контейнеров

Начавшаяся недавно с вбивания стальных столбов в песок стройка на пляже на Даче Ковалевского оказалась сооружением новой спасательной станции для муниципальной спасательно-водолазной службы. Новый начальник этой службы Алексей Лаптев, входящей в сферу ответственности вице-мэра Андрея Котляра, рассказал на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии, что строительство ведется за личные средства главного городского спасателя Киевского района, и делается, якобы, для того, чтобы устроить круглогодичный спасательный пост.

"Для этого и было решено вбить опоры, а на них разместить два контейнерных строения, — пояснил Лаптев. — Здесь же, на настиле должны располагаться плавсредства спасателей. Нижняя же часть под строениями будет свободна для отдыхающих. Это будет теневик" - рассказал Лаптев. "Оно финансируется за личные средства начальника водолазной службы Киевского района. Это его зона ответственности" - продолжил он в ответ на просьбу городского головы Геннадия Труханова озвучить источники финансирования.

Таким образом, одесситам на Даче Ковалевского предлагается не загорать на солнце, а лежать между бетонными столбами под стальными контейнерами, рядом с закрытым настилом пляжем. 

Мэр Труханов от пояснений подчиненного Котляра захотел расплакаться, после чего пригласил Лаптева к себе в кабинет "на ковер": "Складно вы все рассказали, аж плакать хочется от того, как вы заботитесь о безопасности на воде" - едко заявил Труханов. 

Единственные документы, имеющиеся у спасателей на сооружение "многоуровневого спасательного поста" - это некое согласование с православным монастырем. 

Ранее у вице-мэра Андрея Котляра заявляли, что речь идет о строительстве спасательной станции площадью 680 квадратных метров. А необходимость ее строительства на высоких опорах у Котляра объяснили тем, что именно здесь на данном конкретном пляже высота приливов вынуждает выносить все на уровень второго этажа, что дает высоту прилива более полутора метров. Это очень странно, так как диапазон колебаний уровня воды в Черном море при приливах и отливах не превышает 10 сантиметров.

Фото: www.dumskaya.net