Вспышка кори в Одессе: почти все заболевшие были без прививок

Пятница , 30 июня 2017, 16:01
Последнее время в городе и области очень много заболевших корью. Болеют в основном дети. В Одессе уже есть два смертельных случая: медики замечают, что умершие дети не были привиты
Вспышка кори в Одессе: почти все заболевшие были без прививок

Сегодня состоялась пресс-конференция главного внештатного педиатр департамента здравоохранения Одесского горсовета Анны Луневой и главного врача городской клинической инфекционной больницы Светланы Лаврюковой. 

Как отметила Анна Лунева, в Одессе уже зафиксировано 279 случаев подозрения на корь, среди которых 186 - это дети. По городу подтвержден диагноз заболевания у 227 больных. Похожая картина и по области. Подозрения на корь выявили у 389 человек и подтверждено у 344 больных. Также как и в городе, в области болеют корью больше дети. 

"Статистика указывает на то, что 93% заболевших детей не были привиты от кори. Привиты только 7% детей. По возрасту основная группа заболевших детей от 1-4 лет. Подростки меньше болеют. Только 72 заболевших взрослых. Мы неоднократно говорили, что основная профилактика против кори - это вакцинация. Вакцин для населения города и области у нас достаточно. Вакцинация проходит во всех поликлиниках города. Поэтому, прошу родителей привести детей к педиатру и провести вакцинацию против кори. Тем более при оформлении ребенка в детский садик или школу такую прививку нужно сделать обязательно. До начала нового учебного года еще два месяца. За это время можно спокойно привить ребенка и у него выработается иммунитет", — сказала Анна Лунева. 

В свою очередь, главный врач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова подчеркнула, Одесса сейчас в одна из лидеров по заболевшим корью в Украине. Каждый день в больницу поступают больные корью, а эта болезнь может поразить каждого не зависимо от возраста. 

"Корь опасна своими осложнениями. У 20% заболевших начались осложнения с коревой пневмонией. Чем раньше пациент обращается в стационар, тем лучше. Ситуация с корью в городе остается сложной и опасной. Ежедневно в больницу поступает до 10 больных в тяжелом состоянии. Специфического лечения кори нет, ее лечат как любое другое вирусное заболевание. Специфическим лечением можно назвать только вакцинацию. И в других странах Европы сейчас много заболевших корью", — подчеркнула врач. 

В городе уже  есть два смертельных случая кори - умерли двое маленьких детей, у которых не было прививок.