В Одессе отметили день независимости Израиля (ФОТО)

Вторник , 30 мая 2017, 13:20
В Одессе вечером 29 мая отмечали день независимости государства Израиль и 50-летия объединения Иерусалима, все прошло в Зеленом Театре.
В Одессе отметили день независимости Израиля (ФОТО)

После того, как прозвучали гимны Израиля и Украины, представителей дипломатического корпуса и еврейской общины поздравили руководители Одесской области.

Сегодня Израиль занимает уверенную позицию на геополитической арене.  Это государство высоких технологий, которые являются флагманом в медицине. Кроме того, Израиль привлекает всех культурной уникальностью и туристическим потенциалом. В этом государстве прошли лечение и реабилитацию десятки украинских солдат, еврейские специалисты делятся бесценным опытом с украинскими психологами, медиками и волонтерами. История Государства Израиль является свидетельством того, что стремление народа к независимости и самоопределению является непреодолимым. Наши народы всегда были дружественными и поддерживали партнерские отношения, ведь нас связывают торгово-экономические, культурно-гуманитарные, научные, дипломатические отношения между нашими странами. А главное - общие цели - свобода и мир, - отметил в своей речи Анатолий Урбанский и пожелал еврейскому народу мира, благополучия и процветания.

Независимость Израиля была провозглашена 14 мая 1948 года Давидом Бен-Гурионом - первым премьер-министром нового государства. 11 мая 1949 года Израиль получил полное международное признание, став полноправным членом ООН. Территорию Иерусалима, ранее разделенного на две части между государством Израиль и несостоявшимся арабским государством в Палестине объединили под израильской юрисдикцией в результате Шестидневной войны 1967 года. День Независимости (Йом ха-Ацмаут) отмечается 14 мая, но различные церемонии могут проводиться и в другие дни.