Как в Одессе Стамбульский парк с президентом открывали (ФОТО)

Пятница , 26 мая 2017, 15:50
Сегодня в Одессе с участием Президента Украины Петра Порошенко, мэра Стамбула Кадира Топбаша и местного мэра Геннадия Труханова торжественно открыли Стамбульский парк и Потемкинскую лестницу.
Как в Одессе Стамбульский парк с президентом открывали (ФОТО)

Южный Курьер показывает, как торжественно перерезали ленточку в Стамбульском парке - реконструированной части парка на склонах под Приморским бульваром между Потемкинской лестницей и Думской площадью. Как выглядит парк накануне открытия - в нашем фоторепортаже.

Сам Петр Порошенко прибыл на открытие с некоторым опозданием от ранее заявленного времени. Поближе к нему пустили только заранее записанных в списки граждан. Часть одесситов, в том числе и некоторые заранее аккредитованные журналисты не смогли попасть внутрь охраняемого и огороженного стальным забором периметра, что уже вызвало бурю возмущения в социальных сетях - так как нынешние меры безопасности и организация намного превышают по масштабам "недопуска" все предыдущие визиты Порошенко в Одессу.

В ходе своего выступления президент подчеркнул, что Украину и Турцию объединяет не только география, не только Черное море, но и общие цели и интересы: "У нас есть огромный потенциал двустороннего сотрудничества в культурной, экономической, гуманитарной отраслях". Также он сказал о реставрации Потемкинской лестницы, что такая масштабная реконструкция стала возможной благодаря проведению децентрализации, которая смогла увеличить бюджет города

Мэр Стамбула Кадир Топбаш, приложивший усилия к финансированию создания Стамбульского парка, сначала передал Украине и Одессе привет от своего президента Эрдогана и порадовался за Одессу: "Я увидел Одессу в прекрасном состоянии и очень рад, что она развивается". Также Топбаш подарил Одессе три десятка автобусов.