Минобразования может распространить проект одесского губернатора по онлайн-подготовке к ВНО на всю Украину

Четверг , 4 мая 2017, 13:41
Министерство образования и науки рассмотрит возможность распространения проекта бесплатной онлайн-подготовки к ВНО "Будь умным / BeSmart", стартовавшего в Одесской области по инициативе Председателя Одесской ОГА Максима Степанова, на другие регионы Украины, в частности, в зоне АТО и на временно оккупированных территориях.
Минобразования может распространить проект одесского губернатора по онлайн-подготовке к ВНО на всю Украину

Об этом стало известно по итогам проведения Edcamp Ukraine - "(не) конференции для педагогов", как ее называют организаторы, состоявшейся 29 -30 апреля в Харькове. В работе Edcamp Ukraine, посвященной обсуждению путей решения проблем образования в Украине, приняли участие более 700 учителей, представителей образовательных общественных организаций, волонтеров и чиновников.

Проект  Председателя Одесской ОГА Максима Степанова "Будь умным / BeSmart" работает в Одесской области с начала апреля 2017 года. К нему уже присоединились и активно используют все школы области, а это около 700 школ 1-3 уровня.

В рамках работы Edcamp Ukraine в Харькове проект был презентован заместителем Председателя Одесской ОГА Сергеем Колебошиным. Его доклад об опыте внедрения программы "Будь умным / BeSmart" вызвал большой интерес у участников EdCamp, представителей министерства образования и науки, особенно в отношении перспектив внедрения системы онлайн-подготовки в других регионах, в частности, в зоне АТО и на временно оккупированных территориях.

По итогам общения представителя Одесской ОГА с Министром образования и науки была достигнута договоренность о рабочей встречи, на которой будут рассмотрены перспективы масштабирования проекта на территорию всей Украины и отработан механизм такого внедрения.

Как сообщалось, проект "Будь умным / BeSmart" начал свою работу 5 апреля 2017 года. Это бесплатная круглосуточная онлайн-платформа, благодаря которой каждый желающий может систематизировать знания и должным образом подготовиться к тестам ВНО. В рамках ее реализации были созданы две платформы EDUGET и "Osvita-Online". Проект осуществлен благодаря частным инвестициям председателя Одесской ОГА Максима Степанова и группы педагогов Одесской области. Онлайн-курс охватывает и систематизирует всю школьную программу, предоставляет возможность просмотра видео-лекций по различным предметам, которые проиллюстрированы схемами, картами, изображениями. В рамках инициативы предусмотрено ежедневное обучение по индивидуальному графику.