В Одессе возможно обострение ситуации 9 мая,- советник главы областной полиции

Четверг , 4 мая 2017, 11:22
В День Победы 9 мая в Одессе, по прогнозу советника главы областного управления полиции, существует вероятность обострения террористической угрозы или возможности массовых беспорядков.
В Одессе возможно обострение ситуации 9 мая,- советник главы областной полиции

Мрачный прогноз о возможности массовых беспорядков, акций сепаратистов и увеличения террористической угрозы сделал в эфире одного из местных телеканалов советник главы управления полиции в Одесской области Руслан Форостяк. Он объясняет это значительным пространством основного места событий 9 мая - Аллеи Славы в парке Шевченко: "9 мая ситуация будет гораздо сложнее. Гораздо большая локация. Гораздо больше людей!" - подчеркнул он.

Действительно, Аллею Славы несколько сложнее перекрыть для доступа, чем Куликово поле, так как полиции придется создавать сплошной кордон оцепления по всему периметру, а не только контролировать входы. 

Также Форостяк подтвердил готовность правоохранителей обеспечить порядок фразой о том, что "полиция отнюдь не беспомощна и никого не боится". Отметим, что усиленный режим работы полиции и прочих силовиков в Одессе, согласно заявлению заместителя главы МВД Сергея Ярового, продлится до 17 мая, а не до 9 мая, как предполагалось ранее.

В целом уверенность полицейских в контроле над ситуацией основана на анализе опыта 2 мая, когда удалось и обеспечить проведение всех массовых акций на Соборной площади, на Дерибасовской, на Греческой площади и на Куликовом поле без особых эксцессов.