Сразу две одесских больницы будут капитально ремонтировать

Среда , 26 апреля 2017, 17:51
Две городских больницы - №1 и №11, которые занимаются приемом ургентных больных и пациентов скорой помощи, уже в ближайшее время ожидает капитальный ремонт и участие в проекте по бесплатному обеспечению ургентных пациентов лекарствами в первые три дня.
Сразу две одесских больницы будут капитально ремонтировать

В текущем году в Одессе одним из стратегических направлений развития системы оказания медицинской помощи в условиях активного обновления лечебно-диагностического оборудования, внедрения инновационных методов лечения и диагностики является усовершенствование порядка организации оказания хирургической помощи в стационарах многопрофильных больниц. 

При реализации современных подходов для обеспечения качественной ургентной помощи в городской клинической больнице интенсивного лечения №1 ("Еврейской") планируется провести реконструкцию и переоснащение хирургического корпуса с целью создания Центра оказания экстренной стационарной помощи. 

После проведения запланированных ремонтных работ и переоснащения больницы №1 экстренно поступающие пациенты смогут получить все виды ургентной помощи по всем профилям учреждения в пределах одного здания, что позволит сохранить время для спасения жизни пациентов и максимально эффективно привлекать ведущих специалистов учреждения к оказанию оперативной помощи пациентам при политравмах. 

Кроме того, в ближайшее время в клинической больнице №11, расположенной на Слободке запланировано проведение капитального ремонта помещения, где будет создано приемно-диагностическое отделение, что позволит проводить в пределах одного здания различные виды диагностики пациентам. 

В настоящее время в городской клинической больнице №11 нет гинекологического отделения, в то время как в ГКБ №1 таких отделений два. Планируется перевод одного отделения гинекологии на 40 коек в полном составе с сохранением штатного расписания в городскую клиническую больницу №11. Предварительно будет проведен капитальный ремонт помещений ГКБ №11, где разместится новое отделение. Также на базе неиспользуемого помещения ГКБ №11 планируется создание отделения гемодиализа с применением современных и эффективных методов проведения данной медицинской процедуры. 

Планируемые изменения позволят обеспечить рациональное использование материально-технической базы больницы №11 и оказание широкого спектра стационарной медицинской помощи пациентам. В дальнейшем планируется провести поэтапный капитальный ремонт и дооснащение городской клинической больницы №11 современным медицинским оборудованием.

Также сегодня городской совет принял решение об увеличении финансирования городской программы "Здоровье", часть которого пойдет на запуск проекта по бесплатному обеспечению медикаментами ургентных пациентов в стационарах в течение первых трех суток после госпитализации. Предполагается, что первыми в этом проекте начнут работать как раз больницы №1 и №11.