В Одессе восстановили скульптуру в сквере Пале-Рояль (ФОТО)

Четверг , 20 апреля 2017, 16:09
Скульптурную композицию "Эрот и Психея", поврежденную вандалами летом 2016 года, восстановили.
В Одессе восстановили скульптуру в сквере Пале-Рояль (ФОТО)

В сквере Пале-Рояль возле Одесского Оперного театра восстановлена скульптурная композиция "Эрот и Психея", которую в конце июля 2016 года атаковали вандалы и отбили кисть руки.

Специалисты муниципального управления по вопросам охраны объектов культурного наследия оценили ущерб, после чего были выполнены работы по восстановлению скульптурной композиции. 

Кроме того, управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета было принято решение о восстановлении утраченной охранной доски. Она информирует о том, что скульптурная композиция "Эрот и Психея" является памятником архитектуры и градостроительства, монументального искусства местного значения и охраняется государством, ее повреждение карается законом. 

Композиция "Эрот и Психея" - копия с оригинала античного памятника, изготовленного во ІІ веке до нашей эры в Греции.

Скульптуры из белого мрамора размещены на бетонном постаменте. 13 ноября 2015 года скульптурная композиция "Эрот и Психея" была торжественно открыта после реставрации. Она вошла в число 13-ти памятников, которые были отреставрированы за счет средств городского бюджета в рамках выполнения Городской целевой программы включения исторической части застройки Одессы в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 2013-2015 годы.