Сегодня в одесском метро бесплатный проезд

Суббота , 1 апреля 2017, 09:55
В связи с перекрытием движения всего наземного транспорта в центре Одессы, в метро на один день введен бесплатный проезд - ради того, чтобы жители и гости города могли беспрепятственно попасть на Юморину.
Сегодня в одесском метро бесплатный проезд

1 апреля 2017 года одесское метро перевозит пассажиров бесплатно. Такое решение приняло накануне руководство КП "Одесгорэлектротранс" на основе консультаций с мэрией ради того, чтобы одесситы и гости города могли беспрепятственно добраться до ключевых точек центра города на Юморину. Ведь сегодня весь центр Одессы закрыт для наземного транспорта.

"Мы понимаем, что праздник создал определенные временные неудобства для автомобилистов, пассажиров трамваев, троллейбусов и автобусов. Не всем удобно идти пешком несколько остановок до Дерибасовской, когда прямо туда можно выйти из метро" - отметил директор муниципального перевозчика Дмитрий Жеман.

Кроме того, сегодня работа метрополитена будет продлена - станции принимают пассажиров не до полуночи, как обычно, а до 2 часов ночи. После 23 часов поезда будут ходить, правда, с увеличенными интервалами 12-15 минут.

"Город может себе позволить в праздничные дни делать подарок одесситам и вводить бесплатный проезд в метро при таких, как сегодня, вынужденных перекрытиях наземного общественного транспорта" - подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.

Первая, и пока единственная, линия одесского метро была построена совсем недавно и введена в эксплуатацию в конце прошлого года. Строительство заняло два года и стало возможным благодаря расширению полномочий местной власти в результате реформ децентрализации и бюджетов. Кроме того, были привлечены кредитные средства ЕБРР. В центре города пассажиров обслуживают станции "Университет" с выходами на улице Дворянской и Преображенской у городского сада, "Греческая" с выходами на Греческой площади и улице Дерибасовской, а также "Вокзальная" с выходами в здание железнодорожного вокзала и на Пушкинской угол Малой Арнаутской. За пределами центра метро частично проложено открытым способом. На линии работают не стандартные метропоезда, а сочлененные вагоны трамвайного типа.

Обычная стоимость разового билета на проезд в одесском метро - 5 гривен, при использовании бесконтактных карточек на 4 и более поездок - от 4 до 4,50 грн.