В Одессе в 2016 году число туристов достигло 2,5 миллиона человек

Среда , 22 февраля 2017, 09:29
В департаменте культуры и туризма Одесского горсовета подвели итоги за 2016 год.
В Одессе в 2016 году число туристов достигло 2,5 миллиона человек
Директор департамента  культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова отметила, что 2016 год был насыщенным на различные интересные события. Так, одним из главных достижений она считает возвращение интереса аудитории к библиотекам, во многом благодаря их модернизации и компьютеризации. За 2016 год одесситы посетили библиотеки более миллиона раз.
 
Татьяна Маркова отметила, что в 2016 году количество туристов достигло 2,5 млн, а туристические сборы составляли 4,6 млн гривен, что на порядок выше, чем в предыдущие годы. По ее словам, именно туризм является самой приоритетной задачей на текущий год. В городе уже ведется работа по установке указателей, карт и дорожных знаков на иностранных языках. Директор департамента добавила, что сейчас Одесса позиционируется как город 365-дневного посещения.
 
По мнению чиновника, значительную роль в повышении притока туристов сыграло фестивальное движение, которое набрало силу в Одессе в течение двух последних лет. И главным событием этого движения. Безусловно, является т.н. "Фестиваль фестивалей", которые проводится в разгар туристического сезона.
 
Также департамент вел активную работу по реконструкции музеев и открытии новых.
 
"Одесса является уникальным в контексте развития и сохранения традиций городом, поэтому одна из важных задач на 2017 год —  привлечение внимания к истории Одессы: к примеру, создание виртуальных музеев, открытие музея судоходства", — считает Татьяна Маркова.