В Одессе произошел очередной оползень на мысе Малый Фонтан (ФОТО)

Понедельник , 23 января 2017, 12:35
Об этом рассказал на своей странице в Фейсбук одессит Руслан Болдижар. Он же выложил фотографии оползня.
В Одессе произошел очередной оползень на мысе Малый Фонтан (ФОТО)

Приморские склоны на мысе Малый Фонтан снова подвергаются оползням. Очередной оползень начался в том же месте, где подобные процессы наблюдаются уже не первый год подряд, причем всегда - после таяния снега или сильных дождей.

"Это, можно заметить, как раз там, где положили вроде бы плиточку новую, обвалился реально здоровенный кусок земли заваливший часть ново положенной плитки или дорожки. Т.к. сверху не осталось ни одного деревца, которое если не сотни, то десятки лет до этого спокойно держало склон (не давало происходить таким обвалам). Теперь, картинка совсем другая. … скоро там повторится всё один в один как произошло на Фонтанке, в Черноморске (Ильичевске) - начнут уходить улицы вместе с обвалами склона! Ну...хоть цена подешевеет на недвижимость на Французском (и рядом). В этом кстати случае, обвал занял протяженность вдоль склона - порядка 200-300 м (где-то больше, где-то меньше). Не удивлюсь если рядом (сверху) как раз идет стройка. Постойте! Так она действительно идет совсем рядом (санаторий им. Чкалова (на некоторых фото хорошо видно, нежно так выглядывающее из-за склона это уродо-строительство) только с одной стороны). И не одна", - эмоционально отметил Руслан Болдижар.

В Одессе произошел очередной оползень на мысе Малый Фонтан

"Теперь я кстати понял, почему вырубают деревья и застраивают Трассу Здоровья от Аркадии к центру города, а не наоборот. Чтобы люди просто не сильно это замечали, и заодно привыкали к такому уродо-строительству", - резюмировал одессит.

Напомним,  что сильные дожди 6-7 апреля 2015 года спровоцировали начало достаточно сильного оползня на побережье Одессы, на мысе Малый Фонтан. В результате оползней произошли подвижки грунта на части приморского склона, выдающейся к морю вплотную к Трассе Здоровья - прямо на мысе Большой Фонтан. Участки глинистого склона сползли прямо на проезжую часть. Между склоном и пляжем в этом месте находится лишь узкая полоса проезжей части Трассы Здоровья. Неподалеку от ползущего берега находится две высотных стройки - одна наверху склона, одна внизу.

Фото: Руслан Болдижар

В Одессе произошел очередной оползень на мысе Малый Фонтан

В Одессе произошел очередной оползень на мысе Малый Фонтан