Итоги 14 декабря в Одессе: чествование чернобыльцев, первый елочный базар и зимние каникулы

Среда , 14 декабря 2016, 20:16
Сегодня в стране отмечается День ликвидатора. Установлен праздник был в честь мужественных людей, которые в 1986 году добровольно поехали в Чернобыльскую зону, чтобы спасти миллионы жизней от смертельной радиации.
Итоги 14 декабря в Одессе: чествование чернобыльцев, первый елочный базар и зимние каникулы

В связи с памятными событиями сегодня в Одессе прошла церемония возложения цветов к памятнику жертвам Чернобыля по ул. М. Арнаутской, 82.

В церемонии приняли участие представители департамента внутренней политики Одесского городского совета, службы чрезвычайных ситуаций, одесситы-ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС и общественных организаций чернобыльцев.

"Сегодняшние ликвидаторы – это мужчины 50-60 лет. По идее, это еще физически крепкие, люди, которые должны были обеспечивать всем необходимым свои семьи. Увы, чернобыльцы почти все на группе по инвалидности. Для них повышенные коммунальные услуги подобны смерти. Именно поэтому сейчас на акции протеста и выходят бывшие сотрудники МВД. Хочу заметить, в 1986 году пожарная охрана находилась в структуре МВД", - отметил ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, генерал-майор службы гражданской защиты охраны, автор книги "Чернобыль: Наша боль и память" Юрий Антипов

Сегодня же стали известны подробности еще одной трагедии – массового отравления жителей города тортом.  Сейчас по факту массового отравления проводится расследование. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление лица, совершившего указанное правонарушение. Виновным в массовом отравлении тортом "наполеон", приобретенным в сети супермаркетов "Обжора", грозит лишение свободы от 5 до 8 лет. Медики поставили диагноз сальмонеллез 72 больным.

Сегодня стало известно, как будут организованы зимние каникулы маленьких одесситов. Отдыхать школьники будут больше чем две недели - 16 дней. В 2016-2017 учебном году зимние каникулы для школьников начнутся в субботу, 24 декабря. Продолжатся каникулы до 8 января включительно. К урокам ученики вернутся в понедельник, 9 января 2017 года.  Дополнительные каникулы для первоклассников могут ввести с 18 по 26 февраля 2017-го года. Отметим, что даты каникул лишь рекомендуются Министерством образования, а окончательное решение о сроках каникул остается за педсоветами школ.

Так, одесские учебные заведения уйдут на новогодние каникулы 29 декабря и сядут снова за школьные парты 16 января, сообщила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

И сегодня же в городе появился первый елочный базар. На проспекте Шевченко сосны продают по 100-150 грн за дерево.