Одесские студенты призывают спасти Куяльницкий лиман (ВИДЕО)

Пятница , 2 декабря 2016, 10:08
Студенты Одесского экологического университета записали видеоролик, в котором призвали всех неравнодушных граждан Украины объединиться для общего благородного дела – спасти Куяльницкий лиман.
Одесские студенты призывают спасти Куяльницкий лиман (ВИДЕО)

В последнее десятилетие Куяльницкий лиман начал резко мелеть. Изменение климата, засуха, высокий неконтролируемый уровень использования воды из реки Большой Куяльник, привели к уменьшению ее стока, питающего лиман. Ученые предлагали проведение фундаментальных исследований, чтобы оценить целесообразность различных вариантов спасения Куяльника. В качестве экстренной меры по спасению водоема было использовано соединение лимана трубой с Одесским заливом.

21 декабря 2014 года проведен пуск морской воды в пересыхающий лиман. Два года зимней подачи морской воды позволили наполнить высыхающий водоем.

В настоящее время ситуация с лиманом хоть еще и находится в тяжелом положении, но уже заметно улучшилась по сравнению с 2014 годом. На островах в низовьях лимана снова образуют свои многочисленные поселения колониальные птицы: крачки, чайки и кулики. Однако оптимальным решением проблем лимана и курорта является создание Куяльницкого национального природного парка.

Целесообразность создания этого важного научного, рекреационного, природоохранного и культурно-просветительского объекта природно-заповедного фонда уже не вызывает сомнений.

Как отметил ректор вуза Сергей Степаненко, в рамках реализации Программы спасения Куяльника студенты экологического университета в текущем году провели мониторинг экологического состояния лимана. "Также были проведены подготовительные работы по реабилитации реки Большой Куяльник и подготовке материалов по статусу лимана как курорта государственного значения. Продолжается работа с переменным успехом. Развал в работе Одесской ОГА, к сожалению, сильно влияет на реализации вышеупомянутых работ. Но руки не опускаем", - подчеркнул Сергей Степаненко. 

Фото: Фейсбук-страница Сергея Степаненко, видео: youtube KinUp Odessa