Итоги 30 ноября в Одессе: борьба с автохамами и мониторинг деятельности нардепов

Среда , 30 ноября 2016, 20:07
Сегодня в Одессе прошла публичная дискуссия "Депутаты-мажоритарщики Одесской области: что удалось за 2 года работы?".
Итоги 30 ноября в Одессе: борьба с автохамами и мониторинг деятельности нардепов

Сегодня стало известно о договоренности, которая был достигнута между КП "Одесгорэлектротранс" и управлением патрульной полиции Одессы об оперативном реагировании на случаи блокирования движения пассажирского транспорта автохамами.

Как рассказал директор коммунального предприятия Дмитрий Жеман, в результате будет налажена эффективная система эвакуации автомобилей-нарушителей. Дмитрий Жеман подчеркнул, что трамваи и троллейбусы практически ежедневно вынуждены простаивать по несколько часов из-за неправильно припаркованного транспорта. Иногда приходится даже временно менять маршруты движения. Чаще всего подобные инциденты происходят в районе рынка "Привоз", на Французском бульваре и в Аркадии.

Также сегодня стало известно, что жители 3-ей станции угрожают горсовету перекрыть Люстдорфскую дорогу в час пик. Соседи, раздраженные дерзким поведением компании-застройщика, готовы прибегнуть к акциям прямого действия, чтобы обратить внимание к проблеме, которая возникла в их дворе.

Более 5 лет жители квартала на 3-ей станции Люстдорфской дороги страдают от наездов частных застройщиков в их дворах.

История началась в 2008 году, когда местные жители выяснили, что КП "Міське капітальне будівництво" без всяких общественных слушаний отвело землю их двора для строительства и заключило с частной структурой договор, за которым на месте сегодняшних домов и гаражей должен вырасти 24-этажный дом на 800 квартир.

Как рассказали жители, представители частной фирмы ООО "Забудова 2000" начали скупать частные гаражи внутри квартала. Потом стали предлагать жителям двухэтажных домов продать за гроши их квартиры.

Сегодня в Одессе прошла публичная дискуссия "Депутаты-мажоритарщики Одесской области: что удалось за 2 года работы?".

Во время мероприятия глава Одесской областной организации "Комитета избирателей Украины" Анатолий Бойко и общественный консультант ГС ОПОРА в Одесской области Анастасия Матвиенко рассказали об итогах мониторинга работы одесских нардепов в парламенте за два года.

По результатам мониторинга эксперты представили отчет о работе народных депутатов, которые представляют в парламенте Одесскую область - 16 избранников. При этом 11 парламентариев избраны в соответствующих одномандатных избирательных округах Одесской области, еще 5 народных депутатов избраны по спискам политических партий.

В ходе второго года работы Верховной Рады самым недисциплинированным окаазался Иван Фурсин. Более двух третьих пленарных (72%) заседаний парламента он пропустил – 91 пропуск из 126 заседаний. При этом больше половины пропусков у него по неизвестным причинам.

А вот самым плодовитым народным депутатом стал Эдуард Матвийчук. Он за пять сессий работы парламента зарегистрировал наибольшее количество законопроектов – 42 проекта закона.

Также он и подал в парламент самое большое количество законопроектов, соотносящихся со специфическими проблемами избирательных округов и Одесской области: шесть таких законодательных инициатив.