Одесскую мэрию будет проверять НАБУ

Среда , 9 ноября 2016, 14:06
По решению Соломенского районного суда Киева будут проведены обыски в помещениях Одесского горсовета, Госфининспекции и ряда банков.
Одесскую мэрию будет проверять НАБУ

 Обыски проведут сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины. Следует отметить, что данное определение суд вынес еще летом, но в Едином реестре судебных решений их опубликовали только на днях. Таким образом, следственные мероприятия уже ведутся.

Как отметили в НАБУ, выемка документов осуществляется в рамках уголовного производства, открытого по признакам преступления, которое предусмотрено частью 5 ст. 191 УК Украины – "присвоение имущества в особо крупных размерах, совершенное путем злоупотребления служебным положением". Сотрудники НАБУ подозревают должностных лиц одесского муниципалитета в растрате более 800 миллионов гривен на дорожных тендерах.

По информации ведомства, их в основном выигрывают фирмы, связанные с руководством города. Кроме того, как подозревают детективы НАБУ, работы выполняются не в полном объеме и по завышенным ценам.

Это не единственное уголовное производство НАБУ, предметом которого является деятельность одесской мэрии. Ведомство уже  расследует обстоятельства скрытой приватизации международного аэропорта "Одесса".