Вернувшимся из Одесской области переселенцам будет помогать Люксембург

Понедельник , 24 октября 2016, 09:16
Красный крест Люксембурга создал Центр реабилитации инвалидов в Донецкой области, в который переехали переселенцы-инвалиды из одесского санатория "Куяльник".
Вернувшимся из Одесской области переселенцам будет помогать Люксембург

На базе санатория "Святые горы" в Святогорске появился Центр реабилитации инвалидов. К созданию Центра Красный Крест приступят уже весной. Именно тогда они проведут и капитальный ремонт санатория.

В настоящее время организация предложила свою помощь по обустройству комфортного проживания временным переселенцам с ограниченными потребностями.

Часть из них ранее проживала в "Куяльнике". Но в здравнице для инвалидов были созданы неприемлемые условия. Таким образом, переселенцы приняли решение вернуться обратно на Донбасс.

В рамках проекта Центра реабилитации инвалидов был разработан типовой дом. Проект предусматривал восстановление жилого помещения, в котором расположены кухня, туалет и комната для сна. Идея заключалась в том, чтобы на основе фундамента разрушенного дома в первую очередь восстановить целевой модуль, учитывая основу бывшего дома, а также минимальное жизненное пространство. Это позволило людям, которые потеряли свое жилье, восстановить одну комнату, от которой в последующие годы семья может расширить пространство в соответствии со своими потребностями. На восстановление каждого дома были запланированы расходы в размере 10 тысяч евро. Кроме этой суммы, бенефициары также должны получить ваучеры на товары для обустройства дома, на которые можно было купить сантехнику, краски, двери, мебель и тому подобное.

Кроме восстановления 10 частных домов Люксембургский Красный Крест совместно с Нидерландским Красным Крестом и Обществом Красного Креста Украины установили 360 новых окон в 78 частных домах 2-й категории разрушенности.