Заброшенная незаконная стройка небоскреба на одесском пляже превратится из гостиницы в жилой дом

Пятница , 21 октября 2016, 12:00
В Одессе может возобновиться строительство заброшенной незаконной стройки высотного здания прямо на пляже под санаторием "Россия" - но вместо гостиницы там будут квартиры, замаскированные под "апартаменты".
Заброшенная незаконная стройка небоскреба на одесском пляже превратится из гостиницы в жилой дом

Новый собственник так называемой "рондинской стройки" на пляже под санаторием "Россия" решил изменить целевое назначение дома. Если раньше на пляже планировали построить гостиницу, то теперь ее планируется достроить и продавать в качестве жилья, что подтверждается в городской ГАСК. 

Отметим, что законные основания изменять назначение дома у нового владельца отсутствуют. Более того, недостроенная высотка и вовсе является незаконной ввиду своего расположения. Согласно законодательству, в частности - нормам Водного кодекса, в Украине запрещено капитальное строительство на расстоянии 100 метров от побережья. Недострой же находится прямо на пляже.

Строительство незаконного дома началось в 2008 году. Владельцы компании "Хай-Рейз Констракшнз" заявляли о намерениях провести берегоукрепительные работы в Аркадии. Но позже на территории пляжа, на котором должны были проводиться берегоукрепительные работы, внезапно началось строительство высотного дома. Владелец компании Владимир Рондин, несмотря на установленные сваи, уверял одесситов, что никакого строительства не будет.

Когда было уже построено 15 этажей, строительство заморозили. В 2012 году компания "Хай-Рейз Констракшнз" обанкротилась. Задолженность в более чем 100 миллионов гривен возникла у компании "Хай-Рейз" именно тогда, когда фирма в 2011 году получила от Ильчевского порта 79 миллионов за реконструкцию нескольких причалов, но работы не выполнила. Когда суд потребовал эти деньги (и всю остальную задолженность тоже) вернуть - выяснилось, что денег нет. Данный судебный процесс совпал со временем, когда строительство высотной гостиницы на берегу прекратилось.

Скорее всего, причина недостроя - в плохом проектировании и некачественном исполнении. По неофициальной информации от одесских диггеров, трехуровневый подземный паркинг недостроенного дома затоплен морской водой.