День ВМС в Одессе: паруса, корабли и моряки (ФОТО)

Воскресенье , 3 июля 2016, 17:00
В празднование дня военно-морских сил в Одессе включили и дефиле парусных яхт по акватории порта неподалеку от причалов морского вокзала.
День ВМС в Одессе: паруса, корабли и моряки (ФОТО)

Сразу после отъезда Президента Порошенко с морского вокзала в акваторию Одесского порта вошли парусные яхты. Небольшой парусный парад также входил в программу празднования дня ВМС Украины.

Для находящейся фактически в состоянии войны сочетание мирных парусов и боевых кораблей выглядело несколько диссонирующе. Но яхты внушают надежду на то, что отечественные военно-морские силы смогут сохранить мир, а не принесут войну.

Всего же у причалов морского вокзала пришвартовались более десятка боевых кораблей и вспомогательных катеров. Это, разумеется, флагман ВМС фрегат "Гетман Сагайдачный", десантный корабль "Кировоград", переименованный в "Юрия Олефиренко", два новых бронекатера типа "Гюрза", пограничные сторожевики "Григорий Куропятников" и "Подилля", пограничные, артиллерийские и адмиральские катера.

В ходе торжеств в день ВМС на боевых кораблях подняли флаги, военные моряки возложили цветы на морские волны, Президент Украины заявил, что Одесса - это южный форпост обороны Украины от российской агрессии, а также объявил начало года военно-морских сил в политике страны, после чего уехал вручать квартиры офицерам. Также одесситы увидели красочное авиашоу.