Одесситы смогут бесплатно посетить музеи Вероны

Понедельник , 30 мая 2016, 14:00
В итальянском городе Верона украинцам можно будет бесплатно посещать музеи города. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Борис Ложкин на своей странице в социальной сети Facebook.

Руководство музея Вероны приняло решение отблагодарить украинцев за возвращение похищенных картин в музей. 

"Недавно наши пограничники в ходе специальной операции разыскали в Одесской области 17 картин великих мастеров, украденных в прошлом году из Museo di Castelvecchio e Civici Musei d'Arte. А сегодня мы с мэром Вероны Flavio Tosi обсудили план их возвращения. В знак благодарности мэрия Вероны пообещала сделать вход в городской музей для украинцев бесплатным до конца года", - написал Борис ложкин.

В Одесской области были найдены картины Рубенса, Пизанелло, Карото и т. д. Пограничники задержали преступников и вернули картины в музей Вероны. Похитители планировали перевезти картины через границу в Молдавию. На расстоянии полутора километров воров поймали сутрудники пограничной службы.

Как отмечается, картины были похищены братьями, один из которых работал охранником в музее. Преступники имитировали нападение на охрану и совершили кражу. Предполагается, что они выполняли заказ частного коллекционера из Чечни.
 
Общая стоимость этой коллекции превышает 16 миллионов евро.