Одесский горсовет не одобрил снос старинного особняка ради новых высоток на Таирова

Среда , 27 апреля 2016, 12:54
Одесский горсовет не принял детальный план территории на улице Костанди, который предусматривал снос старинного особняка - дачи Тиля ради строительства нескольких новых жилых многоэтажек.
Одесский горсовет не одобрил снос старинного особняка ради новых высоток на Таирова

Горсовет не стал принимать детальный план территории по улицам Костанди, Шишкина, Люстдорфской дороге и 3-му переулку Тимирязева. Его рассмотреие перенесли на следующую сессию. Вопрос об этом ДПТ был снят с повестки дня по предложению депутатской комиссии по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры.

Суть детального плана территории в этом районе в том, что на месте бывшего кожвендиспансера предполагается построить два жилых дома высотой в 24 этажа на 320 квартир с подземными паркингами на 185 машиномест, а также детский садик и другие общественные здания. 

Отметим, что закрытый несколько лет назад кожвендиспансер располагался в здании бывшй дачи Константина Тиля - старинном особняке весьма изящной архитектуры. Возможный снос этого особняка уже вызвал негативную реакцию общественности и журналистов. Также рядом с особняком находится памятный знак художнику Кириаку Костанди.

Сейчас территория вокруг особняка уже фактически превращена в стройплощадку.